Клинические симптомы коарктации аорты

Клинические симптомы коарктации аорты у новорожденных часто принимают за респираторные заболевания или пневмонию. Быстро нарастает недостаточность кровообращения и приводит к увеличению размеров сердца, печени, появлению периферических отеков, застойных явлений в легких.

В терминальной фазе заболевания цианоз нарастает и становится тотальным, пепельно-серого оттенка. Почти у половины новорожденных шум не выслушивается.

У других — выслушивается шум систолического характера, разной локализации и интенсивности, не имеющий каких-либоспецифических особенностей. Важным диагностическим признаком при постдуктальном или взрослом типах порока у новорожденных является усиление пульса, повышение артериального давления на руках и резкое снижение или отсутствие их на ногах.

На ЭКГ при обоих типах порока у большинства больных — правогпамма. При постдуктальной коарктации аорты в первые недели жизни определяется левограмма или нормальная электрическая ось, что является важным диагностическим признаком. При рентгенологическом исследовании определяются усиление легочного рисунка и расширение границ сердца.

Прогноз плохой. Большинство детей (80%) при отсутствии лечения погибают в раннем возрасте от недостаточности кровообращения.

Лечение сердечными гликозидами малоэффективно, лучшая рекомендация — оперативная коррекция порока.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович