Лечение сердечной недостаточности (смешанный тип)

Сердечная недостаточность у большинства новорожденных бывает смешанного типа, но может протекать преимущественно по левожелудочковому типу (застой в малом круге кровообращения, одышка, кашель, хрипы в легких, напоминающие начало респираторного заболевания или пневмонии, тахикардия, цианоз) или преимущественно по правожелудочковому типу (застой в большом круге кровообращения, увеличение печени, возможны метеоризм, одышка, цианоз, тахикардия, отеки в области мошонки, крестца, на нижних конечностях, лице). Распознается недостаточность кровообращения у новорожденных чаще в начале II степени, когда появляются достаточно определенные клинические симптомы.

Тяжелая сердечная декомпенсация III степени наблюдается у новорожденных редко, так как большинство детей погибает при II степени нарушения кровообращения. При выявлении первых симптомов сердечной недостаточности у новорожденных, возникших при любой патологии, необходимо проведение быстрого интенсивного лечения.

Для лечения сердечнососудистой недостаточности обязательно назначение сердечных гликозидов. Сердечные гликозиды оказывают хороший кардиотонический эффект, улучшают трофические процессы и метаболизм миокарда, нормализуют обмен веществ организма. Наиболее широко применяют у новорожденных строфантин, коргликон, дигоксин.

Сердечные гликозиды оказывают одинаковое действие, но имеют разную величину резорбции, у них различная быстрота наступления эффекта и неодинаковая продолжительность действия. При назначении сердечных гликозидов важно знать быстроту действия и их способность выведения из организма. С помощью коэффициента элиминации, по которому высчитывают количество препарата, выводимого из организма по отношению к введенному (в процентах), определяют способность сердечных гликозидов выделяться из организма, т. е. чем больше коэффициент элиминации, тем меньшая способность препарата накапливаться в организме, и наоборот.

Известно, что дети раннего возраста лучше переносят гликозиды, чем старшие и взрослые, тем не менее назначать их новорожденным нужно осторожно и дифференцированно.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович