Переднезадняя краевая приводящая контрактура плеча

Переднезадняя краевая приводящая контрактура плеча возникает вследствие ожогов передней и задней поверхности плечевого сустава, а также прилежащих частей туловища. Кожа подмышечной впадины при этом не повреждена. Рубцовые тяжи и натянутые складки по краям впадины могут быть выражены в различной мере, как и степень контрактуры. В результате двусторонней фиксации движения в плечевом суставе более ограничены, чем при рубцовом стяжении одной стороны подмышечной впадины.

линия рассечения стягивающих рубцов в подмышечной области при свободной кожной пластике (тотальная контрактура)

Рубцовый процесс в этих случаях более распространен, замещаемость здоровой кожи подмышечной впадины ограничена рубцами и поэтому в меньшей мере может быть использована для пластики. Из-за указанных обстоятельств коррекция переднезадней приводящей контрактуры плеча значительно труднее, чем это бывает при односторонней краевой контрактуре.

Рубцовый тяж, не ограничивающий отведения плеча, может быть ослаблен Z-пластикой. Неповрежденную кожу подмышечной впадины в виде трапециевидного лоскута мобилизуют для коррекции края с более выраженной деформацией или с обеих сторон на разном уровне. При равных условиях указанным лоскутом восстанавливают передний край подмышечной впадины, а контрактуру заднего края корригируют пересадкой расщепленной кожи.

пластика подмышечной ямки лоскутом с боковой поверхности грудной стенки: а — линия разреза, б — перемещенный лоскут

Следовательно, при переднезадней краевой контрактуре используют те же методы лоскутной пластики, что и при устранении контрактуры одного края подмышечной впадины. Один край восстанавливают лоскутом, а другой — сочетанием свободной пересадки кожи с Z-пластикой.

пластика подмышечной ямки передним и задним лоскутами и свободной пересадкой кожи: до операции

Если наступил некроз верхушек лоскутов, то самостоятельное отторжение некротических тканей протекает длительно, поэтому их удаляют в течение первых 5 дней после операции, не допуская гнойного расплавления, а рану закрывают остатками расщепленной кожи, взятой во время операции и сохраняемой в холодильнике.

пластика подмышечной ямки передним и задним лоскутами и свободной пересадкой кожи: до операции

Ведение послеоперационного периода обычное.

пластика подмышечной ямки передним и задним лоскутами и свободной пересадкой кожи: результат

Вследствие натяжения тканей отпадает необходимость в активном дренировании подлоскутного пространства. По линии швов вводят резиновые выпускники, которых бывает достаточно для предупреждения образования гематом. Швы снимают на 10—14-й день.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич