Де вита спб отзывы
де вита
devitacenter.com

Дисгормональные заболевания молочных желез по данным КНИИОР

До настоящего времени выявление ранних форм рака молочной железы остается еще не разрешенной задачей.

Рак молочной железы не возникает внезапно и быстро, а является конечной ступенью длительного процесса пролиферации, который приводит к возникновению опухолевой ткани, являющейся предраком. Поэтому изучение предопухолевых заболеваний и особенностей их распространения приобретает особое значение в проблеме профилактики рака молочной железы.

В литературе по вопросу связи мастопатии и раке молочной железы имеются различные мнения. Возможность их перехода в рак исчисляется разными авторами от нуля до 100% (Bloodgood, 7 — 50%, О. М. Веденина — 12%, Кожевников — 5%, Мирер В. И. — 29,2 — 40% и др.). Слово мастопатия собирательное и им различные авторы обозначают все диффузные и очаговые пролиферативные процессы в молочной железе.

Вопросы классификации мастопатии имеют не только теоретический интерес, но и большую практическую значимость. Однако до настоящего времени нет единой классификации, а в основу многих из них положены патоморфологические признаки (Semb, 1928; Кузьмина Е. М., 1949; Холдин С. А. и Попова В. П., 1955; Л. М. Нисневич и А. П. Потоцкая, 1959; и др.), что затрудняет применение их в клинике.

В Киргизском НИИ онкологии и радиологии принята классификация, согласно которой все мастопатии делят на четыре формы: фиброзно-кистозные мастоплазии, кистозно-папилломатозные и фиброаденомы. Нами разработано 2383 истории болезни больных с дисгормональными заболеваниями молочной железы, лечившихся в институте с 1958 по 1967 г. включительно.

Количественно мастопатии распределились следующим образом: фиброзно-кистозная мастопатия — у 1201 больной (50,4%), мастоплазия — у 682 (28,6%), фиброаденомы — у 423 больных (17,8%) и кистозно-папилломатозная форма — у 77 (3,2%). Анализируя обращаемость наших больных по годам за 10 лет, можно отметить постоянный ее рост из года в год. Служащие составили 42,4%, рабочие — 27,8%, колхозники — 6,1%, домохозяйки — 19,9% и прочие — 4,8% случаев.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела