Патологический процесс при мастопатии молочной железы

Патологический процесс при мастопатии молочной железы чаще располагался в верхне-наружном квадранте и составил 45,2%. что соответствует данным Кузьминой Е. М. (1949), Поповой В. М. (1954) и др., в верхне-внутреннем квадранте локализовался в 14,8%, нижне-наружном — 11,5%, нижне-внутреннем — 5,1%, область ореолы составила 4,8%) случаев, поражение всей молочной железы — 18,6%.

Слева очаг локализовался в 50,6%, справа — в 38,7% случаев и поражение обеих молочных желез имело место в 10,7%. При осмотре опухоль была обнаружена у 2188 больных. Большую часть составили опухоли до 3 см в диаметре — 856 больных (39,1%) и опухоли без четких границ — 873 (39,9%), до 5 см были у 353 (16,1%) и свыше 5 см — у 106 (4,9%) больных.

Консистенция зависела от формы мастопатии, если при фиброаденомах она чаще плотная, то при фиброзно-кистозной мастопатии плотноэластическая или мелкоузелковая. Мастоплазия характеризовалась эластической опухолью в виде диска без четких границ, как и при фиброзно-папилломатозной форме, а иногда при этих формах совершенно отсутствовала.

Выводы

1. Наиболее часто встречается фиброзно-кистозная мастопатия, затем мастоплазия, а фиброаденомы и кистозно-папилломатозные мастопатии мы наблюдали значительно реже.

2. Дисгормональные заболевания чаще встречаются в возрасте 20 — 40 лет, однако папилломатозная форма — в 30 — 50 лет.

3. Коренные жители Киргизии дисгормональными заболеваниями молочной железы болеют в 13 раз реже, чем приезжие.

4. Наиболее частой локализацией дисгормональных процессов является верхне-наружный квадрант. Несколько чаще отмечено поражение левой молочной железы.

5. При фиброзно-папилломатозной форме основной жалобой являются кровянистые выделения из соска. При других формах мастопатии жалобы на боли и опухоль.

6. Наиболее часто опухоли при дисгормональных процессах бывают до 3 см без четких границ.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела