Лейомиома толстой кишки

Лейомиома желудочно-кишечного тракта встречается крайне редко. Диагностика этого заболевания трудна, а иногда невозможна. Это объясняется тем, что заболевание чаще протекает бессимптомно и не имеет характерной клинической картины. При описании лейомиом авторы отмечают, что их удавалось обнаружить случайно во время операций, предпринимаемых по поводу других заболеваний.

По данным Ю. В. Петрова (1962), в институте онкологии АМН за 35 лет встретилось всего лишь три случая лейомиомы кишечника. М. Г. Калинчук среди 1900 больных, прошедших через стационар 1 Ленинградского медицинского института, за 16 лет выявила 3 случая данного заболевания. Другие авторы отмечают, что опухоли могут вызвать инвагинацию и механическую закупорку просвета кишки, кроме того, опухоль может давать кровоточащие язвы и служить источником злокачественного перерождения (Петров Ю. А., 1967; Masson, 1965). Учитывая редкость этого заболевания и трудности диагностики, мы считаем небезинтересным дать описание нашего наблюдения.

Больной М., 51 года, поступил во II отделение КНИИОР 11 марта 1970 года с жалобами на наличие опухолевидного образования в эпигастральной области, слабость, недомогание, нарастающее в последние месяцы исхудание. Болен с 1968 года, когда впервые почувствовал боль в эпигастрии. Лечился амбулаторно по поводу гастрита, сначала в поликлинике МООП г. Бишкек, а затем в Сосновской участковой больнице. Улучшения от проведенного лечения не наступило.

С марта 1969 г. общее состояние больного ухудшилось: боли в эпигастральной области усилились, появилась общая слабость, разбитость, быстрая утомляемость. Тогда же больной обнаружил уплотнение в области пупка. В мае 1970 г. направлен на обследование в КНИИОР.

С 3 по 25 июня 1970 г. находился на стационарном обследовании в 10 отделении КНИИОР.

В результате обследования был поставлен диагноз: рак поперечно-ободочной кишки. Больному было предложено оперативное лечение, от которого он категорически отказался. Повторно больной обратился в поликлинику онкоинститута в ноябре 1970 г. 11 ноября того же года был госпитализирован с диагнозом: киста брюшной полости.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко