Этнографический состав населения

Следует указать, Киргизия в целом относится к зонам с высокой заболеваемостью раком кожи, которая характеризовалась в 1967 г. показателями 16,4 на 100 000. В структуре раковой заболеваемости в республике рак кожи на протяжении многих лет занимает второе место, уступая лишь раку желудка. Однако средний показатель совершенно не характеризует картину заболеваемости раком кожи в республике, что вытекает из следующих данных.

В Чуйской долине показатель заболеваемости раком кожи превышает аналогичный среднереспубликанский в полтора раза и за последние годы достиг 36,1 — 27,1 на 100 000. Еще более высокая заболеваемость раком кожи отмечена в г. Бишкек, где аналогичные показатели за тот же период выражались цифрами 54,1 — 38,4.

Наиболее низкие показатели заболеваемости раком кожи, не превышающие 3,1 на 100 000, имеют место в районах Тянь-Шаньской зоны и в Ошской области где соответствующий показатель в 1967 г. был равен 5,7 на 100 000. Что касается других зон республики, то хотя заболеваемость раком кожи там несколько выше, чем в Тянь-Шаньской и Ошской зонах, но она не превышает среднереспубликанские показатели. Заболеваемость раком кожи среди женского населения республики несколько выше, чем среди мужского.

Соответствующие показатели в целом по республике равны для женщин 21,2 на 100 000 (стандартизованный показатель 15,3 на 100 000), для мужчин — 12,0 на 100 000 (стандартизованный показатель 14,3 на 100 000). Аналогичная картина имеет место и в зонах с высокими показателями заболеваемости раком кожи в Чуйской долине и г. Бишкек.

Географические особенности Киргизии, ее южное расположение, высокое напряжение солнечной радиации, континентальность климата создают условия для высокой заболеваемости раком кожи. Вместе с тем показатели заболеваемости этой локализации рака весьма различны в отдельных зонах. Это зависит от влияния других факторов, к которым прежде всего относится этнографический состав населения.

Как известно, местные жители значительно реже болеют раком кожи, чем приезжие. По данным сотрудника нашего института А. И. Илиязова, рак кожи у русских и украинцев зарегистрирован в 10 — 12 раз чаще, чем у киргизов и узбеков. Высокие показатели заболеваемости раком кожи в Чуйской долине и г. Бишкек объясняются тем, что среди жителей там преобладают русские и украинцы.

В то же время Тянь-Шаньская зона, где показатели заболеваемости раком кожи очень низкие, населена почти исключительно киргизами. В Ошской области, которая также отличается низкими показателями заболеваемости раком кожи, среди населения преобладают киргизы и узбеки.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко