Выращивание табака

Производством табака на юге Киргизии (в Ошской области) занимаются 3 района: Узгенский, Наукатский и Джанги-Джольский. Эти районы являются основными поставщиками табака в Республике, причем Наукатский занимает в этой отрасли сельского хозяйства наибольший удельный вес. Выращивание табака в данном районе проводится свыше 30 лет.

При экспедиционном обследовании табаководческих районов Ошской области в течение ряда лет было осмотрено 11585 женщин, у 1102 женщин выявлены предопухолевые заболевания шейки матки, выявляемость на 1000 осмотренных в целом по табаководческим районам Ошской области составила 95,1, но наибольшая выявляемость отмечается в Наукатском районе — 111 (на 1000 осмотренных женщин), где табак, как уже отмечалось, возделывается свыше 30 лет. Выявляемость рака шейки матки в этих же районах на 1000 осмотренных женщин составила 1,29.

В хлопководческих районах в течение нескольких лет осмотрено 11657 женщин, предопухолевые заболевания шейки матки выявлены у 595, выявляемость на 1000 осмотренных женщин-хлопководов составила 51,0; среди этой же группы женщин выявлено 10 случаев рака шейки матки, выявляемость рака шейки матки на 1000 осмотренных составила 0,85.

Исследования, проведенные лабораторией канцерогенеза Киргизского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, установили высокую запыленность табачной пылью воздуха помещений, предназначенных для работы с табачным листом, и загрязнение рук колхозниц табачными смолами в момент ломки и нанизывания табачного листа, табачная пыль обнаружена и во влагалище женщин-табаководов.

Указанные вредности могут служить причиной профессиональных заболеваний. Целенаправленное исследование вышеназванных факторов позволило наметить конкретные пути профилактики и рекомендовать ряд санитарных правил, которые необходимо соблюдать при работе с табачными продуктами.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко