Экстирпация матки

Шесть больных хорионэпителиомой матки без метастазов получили комбинированное лечение: операция — экстирпация матки, с последующей наружной лучевой терапией была проведена у 4-х больных, облучение проводилось с 4-х полей, кожная доза на поле составляла от 2600 до 3000 рен, у 1-й больной наружная лучевая терапия была дополнена радиевой терапией во влагалище (на стенку влагалища дано 2527 р) и у одной больной была произведена операция и радиевая терапия во влагалище в дозе на т. В 1041 рад.

Из этих шести больных 5 были выписаны с III кл. группой, 1 больная выписана со II кл. группой и вскоре из-под наблюдения выбыла. Все больные здоровы (7 лет, 5 лет, 5 лет, 3 года 9 мес. 2 года 1 м). Двум больным была произведена надвлагалищная ампутация матки в других учреждениях. После операции при поступлении в КНИИОИР через 1 месяц и через 1,5 .месяца реакция на хориальные гонадотропины оставалась положительной.

Эти больные получили химиотерапию метатрексатом в дозе 75 и 150 мг, обе выписаны с III кл. гр. и состоят под наблюдением с III кл. группой (1 год 5 мес. и 1 год 4 мес). Трем больным была проведена только химиотерапия метатрексатом в дозе 150 — 240 мг. Из них две больные выписались из отделения, не закончив лечения, и выбыли из г. Бишкек, 1 больная излечена и состоит под наблюдением с III кл. группой (1 год 4 мес). Из 17,больных женщин хорионэпителиомой с метастазами различные специальные виды лечения были проведены 11 больным, а 6 больных получили только симптоматическое лечение. Эффективным оказалось лечение лишь у 2-х больных, получивших химиотерапевтическое лечение метатрексатом в дозе 150 и 250 мг.

У данных больных были единичные метастазы: у одной — в легком, у второй — во влагалище. Обе больные состоят под наблюдением с III кл. группой (1 год 4 мес. и 1 год 8 мес). У одной из них была беременность через 3 месяца после выписки из стационара, которую решено было прервать (гистологически — беременность), в настоящее время эта же больная состоит под наблюдением с беременностью сроком 8 — 10 недель. У остальных больных хорионэпителиомой с метастазами лечение не увенчалось успехом, ввиду большого распространения процесса и множественности метастазов. Больные погибли вскоре после проведенного лечения от прогрессирования процесса.

Выводы

1. С 1960 по 1969 год в Киргизский НИИ онкологии и радиологии по поводу хорионэпителиомы было госпитализировано 2S больных, значительная часть из них имела распространенный процесс с отдаленными метастазами.

2. У больных, поступивших на лечение по поводу хорионэпителиомы без метастазов, получен хороший лечебный эффект от комбинированного, комплексного и химиотерапевтического лечения.

3. При единичных метастазах в ряде случаев также можно достигнуть выздоровления при химиотерапевтическом лечении.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко