Предопухолевые заболевания шейки матки в Киргизии по данным экспедиционного обследования

Данные зарубежной и отечественной литературы показывают, что в некоторых районах земного шара отмечается неодинаковая заболеваемость раком шейки матки, при этом обращалось внимание на повышенную заболеваемость раком шейки матки жительниц республик Средней Азии (А. И. Серебров, А. В. Чаклин, 1953; Н. Г. Значковский, Л. И. Кореневский, Д. М. Юдович, 1959; А. В. Чаклин, 1959; А. В. Чаклин, О. В. Святухина, Л. В. Орловский, 1961; и др.).

В течение ряда лет заболеваемость раком шейки матки в Киргизии занимает 3-е место в структуре раковой заболеваемости, уступая 1-е место раку желудка и 2-е — раку кожи (А. И. Саенко, 1970). В 1966 — 1969 гг заболеваемость раком шейки матки на 100 000 населения по республике составила 14,1 — 11,2.

По различным зонам и областям республики заболеваемость раком шейки матки неодинакова, более высокая заболеваемость отмечается в Чуйской и Таласской долинах, в Ошской же области заболеваемость несколько ниже. С 1960, г. Киргизским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии проводится работа по выявлению предопухолевых и опухолевых заболеваний у населения Киргизии.

Были проведены экспедиции в различные районы республики, отличающиеся как климатогеографическими особенностями, так и различной специализацией промышленности и сельского хозяйства. Всего было обследовано 50119 женщин.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко