Этнографические и природные условия северных зон республики

Этнографические и природные условия северных зон республики, к которым относятся, в частности, Чуйская долина, г. Бишкек и Иссык-Кульская котловина, способствуют более высокой заболеваемости некоторыми локализациями рака, что определяет более высокие показатели онкологической заболеваемости в указанных зонах.

В Ошской области, расположенной на юге республики и населенной преимущественно жителями коренной национальности, заболеваемость раком ряда локализаций является более низкой, чем в северных зонах. Поскольку Ошская область по численности населения составляет почти половину республики, то низкая заболеваемость раком в этой зоне сказывается на показателях онкологической заболеваемости в республике в целом. Несколько особняком стоит Тянь-Шаньская зона.

Расположенная высоко в горах, населенная почти исключительно коренными жителями, занимающимися скотоводством, эта зона отличается весьма однообразными условиями, отличающимися от условий во всех других зонах республики. Показатели онкологической заболеваемости в Тянь-Шаньской зоне являются наиболее низкими в республике, что связано с влиянием ряда местных факторов.

Следует отметить, что последние годы институтом ведется более углубленное изучение эпидемиологии рака. Исследования направлены на выявление природных, этнографических и экономических факторов, влияющих на частоту рака. Изучается, в частности, онкологическая заболеваемость в табаководческих районах, горнорудной промышленности, на цементных и асфальтобетонных заводах. Одновременно ведутся соответствующие эксперименты в лабораториях института.

Очень ценные материалы по онкологической заболеваемости были получены путем экспедиционного обследования населения. Всего проведено 11 экспедиций в определенные районы республики. Материалы экспедиций послужили основой для разработки и проведения оздоровительных мероприятий и углубленного изучения онкологической заболеваемости.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко