К вопросу о профилактике рака желудка

В практическом разрешении проблемы злокачественных новообразований, как и других проблем заболеваемости населения, ведущим в нашей стране является профилактическое направление. Осуществление широких, в общегосударственном масштабе, профилактических мероприятий возможно только при советской системе здравоохранения.

На современном уровне наших знаний о злокачественных новообразованиях вполне реальной является профилактика рака желудка как одной из наиболее часто встречающихся локализаций рака. В Киргизии на протяжении многих лет рак желудка по частоте стоит на первом месте среди других локализаций рака. Показатели заболеваемости в целом по республике колебались за последние годы от 23,5 до 32,6 на 100 000, а в отдельных зонах республики они были значительно выше, достигая 49,6 (Чуйская долина) и даже 68,5 (г. Бишкек) на 100 000 (А. И. Саенко, 1969).

Диагностика и лечение рака желудка представляют весьма сложную задачу. До сих пор остается высокой запущенность при этой локализации рака. С 1958 по 1969 г. в клинических отделениях Киргизского НИИ онкологии и радиологии состояло на лечении 2666 больных раком желудка. Среди них лишь 10 человек было с первой стадией заболевания, со второй стадией — 204 больных, с третьей — 907 и с четвертой — 1545 (А. И. Саенко, 1969).

Проблема профилактики рака желудка является одной из важнейших задач современной медицины. Одним из направлений профилактики рака желудка следует считать раннее выявление, лечение и диспансеризацию больных с так называемыми предопухолевыми заболеваниями желудка.

Клиническими наблюдениями установлено, что среди больных хроническим анацидным гастритом, язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке и полипозом желудка рак этого органа встречается значительно чаще, чем среди остальных. Конечный ещё в 1913 г. утверждал, что 85% случаев рака желудка развивается на почве гастрита, а Оратор расценивал прекаткрозную роль гастрита в 80%, а остальные 20% приписывал язве желудка (цит. по И. Ф. Лорие, 1947).

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко