Силикоз и силикотуберкулез

За последние 10 лет смертность от силикоза и силикотуберкулеза составила всего 11,6% от всей смертности за 30 лет.

Наименьшей она была в последнем пятилетии — 5,3%. Таких результатов можно было добиться только за счет значительного улучшения условий труда и снижения запыленности, что нами установлено при детальном изучении этого вопроса.

Из общего числа умерших за 30-летний период от силикоза и силикотуберкулеза 99% составляли рабочие и 1% — служащие. Это связано с тем, что свежие случаи заболеваний выявляются в самые ранние сроки и немедленно привлекаются к лечению. За последние 5 лет выявляются ежегодно единичные (1 — 2) случаи силикоза и хронической интоксикации сурьмой. При этом у большинства свежевыявленных больных с указанными заболеваниями большой производственный стаж (10 — 18 лет) и в основном эти случаи были у рабочих горного цеха, где производится добыча руды.

Это подтверждает то обстоятельство, что эти случаи связаны с теми неблагоприятными условиями производства, которые имели место в прошлом до введения влажного бурения и проведения ряда оздоровительных мероприятий по улучшению вентиляции шахт и резкого снижения запыленности воздуха.

Сравнение смертности от силикоза и силикотуберкулеза за 2 последних десятилетия приводятся в диаграмме I, из которой видно, что среди мужчин она снизилась в 5 раз, среди женщин больше чем в три раза, а у лиц обоего пола — в 4,5 раза. Еще более наглядной становится картина снижения смертности от силикоза и сликотуберкулеза за последние 20 лет в поселке Бишкекнское на 1000 населения.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко