Клинически рецидивы при фиброаденоматозе

Клинически рецидивы распределились следующим образом: это, несомненно, подтверждает единство этиопатогенеза фиброаденом и мастопатии и указывает на то, что, иссекая опухоль, мы не уничтожаем основной причины, которая еще продолжает действовать (М. И. Магомедов, 1948; И. Я. Слоним, 1955; М. М. Авербах, 1956; Я. М. Брускин, 1965).

Из рецидивной группы все больные с мастоплазией получили курс гормонотерапии — метилтестостерон в дозе 400 мг с хорошим результатом. Однако гормонотерапия метилтестостероном у 6 больных с фиброзно-кистозной мастопатией была не эффективна, 7 больных с этой же формой мастопатии к моменту осмотра лечению еще не подвергались. Из этой группы 13 больных подвергались повторной операции — у 6 была фиброаденома, у 3 — фиброзно-кистозная мастопатия, у 4 — киста молочной железы.

Из повторно оперированных больных с двумя утеряна связь, 10 человек здоровы от 1 до 3 лет. У одной больной, гистологически у которой была пролиферативная форма фиброаденомы, через три года развилась вновь опухоль в той же молочной железе, но от предложенной операции больная отказалась. Таким образом, из 45 больных, составивших рецидивную группу, где процесс носил доброкачественный характер, после повторного лечения 25 человек были здоровы в течение одного — трех лет.

Выводы

1. Фиброаденомы составили 17,8% к общему числу больных, обратившихся по поводу дисгормональных заболеваний молочной железы.

2. Наибольшая частота поражения фиброаденомами относится к возрасту 20 — 40 лет, причем коренные жители в 13 раз болеют реже, чем приезжие.

3. Поражение обеих молочных желез встречалось одинаково часто с преимущественной локализацией процесса в верхненаружном квадранте.

4. Методом выбора при лечении фиброаденом является секторальная резекция.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко