Эпидемиология опухолей почек в Киргизии

Эпидемиология злокачественных опухолей почек до настоящего времени мало изучена. За последние годы большое внимание уделяется изучению вопросов этиологии и патогенеза злокачественных опухолей вообще и бластоматозных поражений почек в частности, с широким использованием результатов клинико-статистических, этнографических и прочих исследований заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Полученные в этом направлении данные позволяют составить определенное представление о распространении опухолевых поражений почек в отдельных климато-географических зонах республики среди городских и сельских коренных и приезжих жителей Киргизии. Киргизия является многонациональной республикой, на её территории проживает более 80 национальностей и народностей, поэтому возникает необходимость в изучении ряда местных факторов, которые могут способствовать появлению опухолевых поражений почек.

Для изучения краевых особенностей в распространении опухолей почек в Киргизии изучены 342 истории болезни больных, прошедших в основном лечение в Киргизском НИИ онкологии и, радиологии и других лечебных учреждениях республики, за период с 1955 по 1970 г. Приближение интенсивных показателей к стандартизованным свидетельствует о том, что онкологическая служба республики обеспечивает выявление больных с этой локализацией опухолей. Полученные нами данные о заболеваемости бластоматозными поражениями, почек согласуются с данными отечественной и зарубежной литературы.

Известный интерес представляют данные о распространении заболеваемости опухолями почек среди отдельных возрастнополовых групп населения республики. Весьма интересные данные мы получили о распространении опухолей почек по территории Киргизии. Самая низкая заболеваемость оказалась в районах Ошской области.

Нами также проведен анализ заболеваемости опухолей почек среди отдельных этнических групп населения республики. В среднем это выразилось соотношением 1:5. Закрытая локализация опухолей почек, скудная клиническая симптоматика вначале заболевания значительно сказывается На сроках обращаемости больных за медицинской помощью, а следовательно, приводят к запоздалой диагностике этой локализации опухолей.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко