Сроки первичного обращения больных за медицинской помощью

Одним из главных условий ранней диагностики злокачественных опухолей является своевременное обращение самих больных за медицинской помощью. По данным Д. И. Мац (1958), в течение 3-х месяцев обратилось к врачу 60,7% больных. Эти данные говорят о том, что значительное количество больных довольно в ранние сроки болезни обращались за медицинской помощью, что является основой для своевременной диагностики злокачественных опухолей.

Сроки первичного обращения больных за медицинской помощью неодинаковы при различных локализациях рака. По нашим данным, в первые 3 месяца обращалось при раке желудка 80,2%, пищевода — 77,8%, легких — 77,9%, прямой кишки — 76,5%, раке матки — 75,3%, раке грудной железы — 70,9%), раке кожи — 21,4%. Из приведенных данных видно, что более низкий процент обращения больных падает на рак матки, грудной железы и кожи. По нашему мнению, объясняется это тем, что часть из них не придает большого значения начальным симптомам рака, считая их проявлением климакса, мастопатии и папилломатозным разрастанием кожи и т. д.

О значении своевременного диагноза на страницах печати пишется и говорится очень много, однако до настоящего времени, по нашим данным, только у 48,4% больных с запущенными формами злокачественного новообразования диагноз установлен в первый месяц с момента обращения к врачу, а у 25,4% — через 1 — 3 месяца, у 10,5% больных — 3 — 6 месяцев, у 8,9% — 6 — 12 месяцев и наконец год и более — только 6,8%. Поздняя диагностика рака чаще встречалась у больных раком легкого, желудка, пищевода, прямой кишки и матки.

Изучению причин позднего распознавания злокачественного новообразования посвящено много работ (Е. В. Козлова, С. А. Холдина, А. И. Сереорова, К. Л. Базинян, А. И. Саенко, Л. П. Клизубова, А. И. Илиязов и др.). Л.Ф. Никитина, анализируя причины запущенности, установила, что в 38,8% случаев причиной запущенности явилась недостаточная квалификация врачей в области онкологии, в 35,1% — несвоевременное обращение больных за медицинской помощью и в 24,8% — скрытое течение болезни. По данным Демина В. Н. и Архиповой, по вине врачей составляет 33,8%, скрытое течение болезни — 33,8% и несвоевременное обращение больных за медицинской помощью — 32,4% случаев. По А. Н. Немырю, указанные цифры равняются соответственно 60,4%, 8,1% и 31,5%.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко