Справка для марафона новая форма 1144н
Оформление медицинских справок
spravkamarafon3.ru
Пена монтажная цена за литр в спб
профессиональная по низким оптовым ценам. Доставка
dill.ru

Некоторые данные о хорионэпителиоме по материалам КНИИОР

Хорионэпителиома является одной из наиболее злокачественных опухолей женских половых органов, развивающейся из элементов плодного яйца-синцития и лангансовых клеток ворсин хориона. Почти, как правило, не бывает хорионэпителиомы без беременности, хотя на основании обширного опыта установлено, что и в тератомах встречаются хорионэпителиомоподобные разрастания экзодермальных составных частей (Н. А. Берман, 1970).

По литературным данным, хорионэпителиома встречается от 0,62 до 1,7% по отношению к другим злокачественным опухолям женских половых органов (И. В. Вайткявичюс, 1970; Л. И. Чарквиани с соавт., 1970; Р. П. Чиковани, Р. А. Читиашвили, 1970).

Клиника хорионэпителиомы зачастую трудна, иногда больные попадают в неврологические, фтизиатрические, лор и другие клиники. Хорионэпителиому считают «болезнью метастазов» (Л. А. Новикова, Т. М. Григорова, 1968) ввиду быстрого прогрессирования процесса с возникновением отдельных метастазов. Чаще хорионэпителиома развивается у повторнобеременных и менструирующих женщин (И. П. Голинюк, 1964).

Средний возраст женщин больных хорионэпителиомой равен 31,6 — 34 годам (Л. А. Новикова, Т. М. Григорова), но хорионэпителиома может встречаться в возрасте 19 и старше 60 лет. С 1960 по 1969 г. в Киргизский НИИ онкологии и радиологии по поводу хорионэпителиомы было госпитализировано 28 женщин. При распределении больных по стадиям заболевания мы пользовались классификацией, применяемой в Ленинградском научно-исследовательском институте онкологии им. проф. Н. Н. Петрова (И. Д. Нечаева с соавт, 1970), предусматривающей деление на доброкачественную стадию (пузырный занос), хорионэпителиому без метастазов и хорионэпителиому с метастазами.

Из 28 женщин, поступивших на лечение, 11 были госпитализированы по поводу хорионэпителиомы без метастазов и 17 больных по поводу хорионэпителиомы с метастазами. Госпитализации больных с доброкачественной формой трофобластической болезни за этот же период не было.

Диагноз хорионэпителиомы подтвержден гистологически у 25 больных, у 13 больных — также биологической реакцией на хориальные гонадотропины. У 2-х больных диагноз поставлен на основами клинических данных и биологической пробы на ХГ и у 1-й больной — на основании клинических данных. Из поступивших на лечение больных 14 женщин были европейской национальности и 14 — восточной.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко