Методы пункции пазух решетчатой кости

Многие предложенные методы пункции пазух решетчатой кости считались довольно опасными из-за соседства глазницы, передней черепной ямки, крупных кровеносных сосудов и нервов. В настоящее время наиболее приемлемым нужно считать метод, предложенный Д. И. Тарасовым и Г. 3. Пискуновым (1976).

Авторы предложили специальный набор пункционных изогнутых по дуге игл — троакаров. Технически пункция достаточно сложна и всегда производится с учетом индивидуальной разновидности размеров и количества пазух решетчатой кости, а также возрастных особенностей больного. Для определения размеров решетчатого лабиринта производится рентгенографическое исследование их по методу Я. А. Фастовского (1958). С этой целью в полость носа для ориентировки вводят рентгеноконтрастную метку специальными щипцами, имеющимися в наборе.

Далее с помощью коэффициента проекционного увеличения определяется зона безопасного хирургического вмешательства. Проводится анемизация и анестезия слизистой оболочки носа, и подобранной по размеру решетчатого лабиринта иглой делают пункцию до ограничителя иглы.

Пунктируют пазухи в точке прикрепления переднего конца средней носовой раковины к боковой стенке носа. Наличие в игле (троакаре) нескольких боковых отверстий позволяют при введении иглы в пазухи решетчатой кости промывать и отсасывать их содержимое.

В последние годы вновь появился интерес к пункции лобной пазухи. По месту пункции все способы подразделяются на две группы: пункция через наружную стенку (переднюю или нижнюю); эндоназальное шунтирование [Бучацкий М. В., 1976]. Основным условием успешного проведения пункции необходимо считать наличие достоверных рентгенографических данных о размерах лобной пазухи (ширина, высота и глубина).

Был предложен ряд инструментов, значительно облегчающих манипуляцию и уменьшающих опасность возникновения каких-либо осложнений [Устьянов Ю. А., 1971]. Б. В. Шеврыгиным и П. В. Сигаревым (1975) предложен метод трепанопункции лобной пазухи у детей с применением специального трепана. Его конструкция имеет предохранительное устройство, останавливающее сверло при его проникновении в лобную пазуху, что уменьшает возможность травмы церебральной стенки.

Применение пункции и трепанопункции расширяется за счет пробного (диагностического) вскрытия лобной пазухи. Манипуляция проводится как под местной инфильтрационной анестезией, так и под кратковременным наркозом. Вскрытие пазухи проводят после разреза и отсепаровки мягких тканей долотом или трепаном.

При этом осмотр лобной пазухи можно вести непосредственно через дефект кости или о патологии пазухи судить по отсасыванию содержимого после введения в ее полость канюли. Применение канюли является не только диагностическим, но и при оставлении ее на определенный срок — лечебным методом.

Анатомотопографические соотношения клиновидной пазухи с окружающими ее образованиями свода черепа служат препятствием для ее пунктирования. Даже при относительно благоприятных анатомических условиях в полости носа визуальный контроль за проведением пункционной иглы в область клиновидной пазухи в высшей степени затруднен.

Особенно тяжело ориентироваться в верхнезадних отделах полости носа при различных изменениях перегородки носа, вариантах строения или патологии носовых раковин, полипозе носа. Наибольшая опасность при манипуляции в указанной области — повреждение решетчатой пластинки.

Данные рентгенографических обследований не всегда указывают на точные ориентиры для прокола. Предложенные многочисленные приборы, позволяющие вывести так называемый «хирургический угол» прокола, недостаточно надежны, но в какой-то мере дополняют данные линии Цуккеркандля.

Наиболее безопасный способ предложен С. Н. Лапченко и Ю. А. Устьяновым (1973): введение пункционной иглы в клиновидную пазуху под контролем рентгена. Однако и указанный способ имеет узкие показания и достаточно широкого применения не получил.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов