Официальный сайт гостиница европа Анапа. Цены отель европа Анапа официальный сайт.
Столярное производство санкт-петербург
по чертежам. Собственное столярное производство
impexprom.com
Забор профнастил купить цена за метр
Выгодная цена. От производителя. Гарантия качества. Заходи
kvintstroj.ru

Воспалительный процесс в бронхолегочной системе

В некоторых случаях воспалительный процесс в бронхолегочной системе, сопряженный с заболеваниями придаточных пазух носа, развивается не по типу возникновения бронхоэктатической болезни, а в виде затяжных или рецидивирующих пневмоний, часто достигая фазы хронических пневмоний. При этом, по единодушному мнению оториноларингологов и педиатров, отмечается выраженная зависимость тяжести течения пневмонии и синусита, особенно у детей младшего возраста [Гаджимирзаев Г. А., 1978]. У многих детей пневмонии протекали с достаточно выраженной симптоматикой: упорный длительный кашель, слабость, общее недомогание, понижение аппетита и потеря массы тела, повышение температуры тела.

Постепенно развивались различной степени проявления дыхательной недостаточности:
одышка при незначительной физической нагрузке, цианоз слизистых оболочек верхних дыхательных путей и губ, синюшный цвет кожи конечностей. У таких детей наблюдалось значительное затруднение носового дыхания и длительные, часто постоянные насморки.

При передней риноскопии носовые ходы заполнены слизистыми или слизистогнойными выделениями, слизистая оболочка полости носа была синюшная с выраженным отеком в области носовых раковин. У детей более старшего возраста отмечались сизые пятна (Воячека), а в некоторых случаях — мелкие полипы, исходящие из среднего носового хода.

Задняя риноскопия показывала у большинства больных на аденоиды, при этом аденоидная ткань носила признаки хронического воспаления, и, кроме того, область хоан была частично прикрыта патологическими выделениями, вытекающими из полости носа [Григорян М. А. и др., 1978]. При исследовании периферической крови у части больных определяются умеренная анемия, непостоянный лейкоцитоз, в лимфоцитарной формуле без каких-либо сдвигов, но повышенная эозинофилия, СОЭ всегда увеличена.

Достаточно характерную картину представляет рентгенологическое исследование легочной системы и придаточных пазух носа. При рентгенографии придаточных пазух носа даже при незначительных клинических данных, говорящих о синусите, выявлялось интенсивное затенение верхнечелюстных пазух, часто сочетающееся с поражением решетчатой пазухи, причем нередко изменения носили двусторонний характер [Шац И. Н., 1972]. Не менее четкие данные о наличии определенной патологии в бронхопульмональной системе констатируются при рентгенографии органов грудной клетки.

По наблюдениям F. Blaker (1980), изменения в легких носят разнообразный характер и зависят от многих причин, среди которых важная роль принадлежит интенсивности поражения придаточных пазух носа, составу микрофлоры полости носа и его придаточных пазух, срокам заболевания, а также возрасту ребенка и состоянию иммунной системы его организма.

Таким образом, поражение бронхолегочной системы при воспалительных и аллергических заболеваниях придаточных пазух носа имеет свои характерные особенности, которые наиболее полно проявляются в возрастном аспекте. Известно, что в 60 — 70 % случаев хронические заболевания бронхиального дерева и легких начинаются в раннем детском возрасте, значительная часть из которых является следствием наличия в организме очагов инфекции, в частности, как показали многочисленные исследования, в придаточных пазухах носа. Поэтому необходимо у детей, особенно раннего возраста, в целях предотвращения развития патологии дыхательных путей активно выявлять и своевременно санировать очаги инфекции в придаточных пазухах носа.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов