Лечение заболеваний придаточных пазух носа

Лечение заболеваний придаточных пазух носа у детей, протекающих в сочетании с поражениями глубоких дыхательных путей, представляет сложную проблему для оториноларинголога и педиатра. Необходимо проводить комплексную терапию, прежде всего направленную на восстановление носового дыхания, и санацию очага инфекции.

Особого внимания заслуживают лечебные мероприятия в случаях наличия в полости носа каких-либо анатомических изменений, влияющих на нормальную функцию носового дыхания. Устранение их должно проводиться на первом этапе лечения; необходимо обязательно максимально щадить слизистую оболочку носа. Большинство оториноларингологов считают обязательным удаление аденоидов, хотя оно нередко не приносит значительного улучшения состояния [Ковалева Л. М., Ширяева К Ф., 1978].

Одновременно проводится целенаправленная многосторонняя терапия воспалительного или аллергического заболевания придаточных пазух носа, при этом предпочтительнее консервативные методы лечения.

Как и в обычных случаях, без сочетания с бронхолегочной патологией в комплекс терапии синусита включаются препараты антибактериального и дезинфицирующего направления, десенсибилизирующие и противоотечные средства, различные витамины и общеукрепляющие медикаменты.

При затяжных и хронических процессах в придаточных пазухах носа проводится лечение их методом перемещения по Proetz, пункции или постоянного дренирования с последующими промываниями различными медикаментозными препаратами.

Только в тяжелых случаях гиперпластического и гнойного процесса возможно хирургическое лечение при не поддающихся консервативной терапии формах синусита. Рекомендуется применение щадящих эндоназальных вмешательств на верхнечелюстной и решетчатой пазухах [Badik A., Minor G., 1977].

Одновременно при нагноительных процессах в бронхолегочной системе используются методы активной аспирации патологического содержимого бронхов путем бронхоскопии или прямой ларингоскопии с последующим введением в бронхиальное дерево антибиотиков и других медикаментов. В комплексе терапии широкое применение находят физиотерапевтические методы лечения (УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, ингаляции с различными лекарственными веществами, аэрозольтерапия). Больные дети проходят лечение в санаторнокурортных условиях, длительное климатическое лечение, систематические курсы лечебной физкультуры.

В дальнейшем необходимо диспансерное наблюдение, как правило совместно с педиатром или в некоторых случаях — с пульмонологом.

Однако нередко как консервативная, так и хирургическая санация не полностью ликвидирует заболевания бронхолегочной системы, особенно при возникновении тяжелых форм осложнений.

Более рациональным является применение профилактических и лечебных мероприятий в ранние сроки заболевания, эффективность которых значительно выше.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов