Возникновение ретробульбарного абсцесса

Возникновение ретробульбарного абсцесса является, как правило, следствием гнойного поражения придаточных пазух носа, преимущественно пазух решетчатой кости, или геми и пансинусита. Развитие осложнения сопровождается резко выраженной интоксикацией, септической температурой с ознобами, иногда с проявлениями менингеальных знаков.

При исследовании крови у этих детей отмечается значительное увеличение СОЭ (от 25 до 60 мм/ч), выраженный лейкоцитоз (25 — 35•109 л) со сдвигом в лейкоцитарной формуле влево.

Тяжесть общего состояния ребенка нарастает, как правило, очень быстро. Местные явления проявляются часто в первые сутки: развивается значительный отек обоих век с гиперемией кожи, глазная щель закрывается, вскоре присоединяется отек конъюнктивы с хемозом. Вначале подвижность глазного яблока может быть мало нарушена, а затем отмечается выраженное ограничение его движений во всех направлениях, наблюдается экзофтальм.

Одним из тяжелых проявлений ретробульбарного абсцесса, особенно вызванного поражением задних пазух решетчатой кости, очень часто являются различные функциональные нарушения со стороны глаза. Прежде всего большинство больных детей жалуются на боль в глубине глаза, которая резко усиливается при надавливании на глазное яблоко и даже при движении глаза.

Многие клиницисты отмечают при ретробульбарных абсцессах серьезные изменения остроты зрения вплоть до полной слепоты, а также сужение поля зрения, увеличение скотомы слепого пятна и иногда симптомы поражения глазодвигательных нервов, отводящего и блокового. В ряде случаев наблюдаются также изменения рефракции в форме гиперметропии и астигматизма.

Особого внимания среди указанных нарушений заслуживает возникновение заболевания зрительного нерва, как правило, в виде ретробульбарного неврита. Иногда ретробульбарный неврит развивается очень рано, когда внешние признаки поражения глубоких отделов тканей орбиты еще отсутствуют и почти ничто не говорит о грозящем осложнении. В этом периоде процесса никаких изменений дна глаза отметить не удается, и только на более поздних стадиях заболевания становятся заметными явления воспаления зрительного нерва, а затем может быть и частичная атрофия соска зрительного нерва.

Наиболее бурная общая реакция организма ребенка возникает при развитии флегмоны орбиты. Считается, что при этом риносинусогенном орбитальном осложнении в воспалительный процесс вовлекается вся глазничная клетчатка.

Как указывают большинство исследователей, воспаление возникает чаще всего путем тромбоза вен глазницы с их последующим инфицированием, но возможен и прямой путь инфекции из пораженных придаточных пазух на стенки глазницы с развитием дефекта костной стенки. Образование флегмоны глазницы иногда может иметь место уже спустя 12 — 18 ч после обострения или развития патологии в придаточных пазухах носа. Ее возникновение может в дальнейшем способствовать быстрому прогрессированию процесса и Распространению инфекции по ходу венозных сплетении.

В одних случаях такое поражение происходит по ходу наружных вен с возникновением тромбоза вен лица, в других — имеют место тромбирование вен глазничной клетчатки и переход процесса на стенки кавернозного синуса.

С развитием флегмоны глазницы у больного ребенка отмечаются высокая температура тела — от 38 до 40 °С, иногда интермиттирующая лихорадка, общее подавленное состояние, апатичность, вялость, отсутствие аппетита и диспепсические явления, особенно у маленьких детей, расстройство сна. В некоторых случаях наблюдаются менингеальные явления и генерализация процесса с проявлениями септикопиемии.

Больные жалуются на спонтанную боль в области глаза, усиливающуюся при движении глазного яблока, а также нередко на различные функциональные нарушения со стороны зрения.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов