Внутричерепные осложнения

Клиника и лечение внутричерепных осложнений при различных формах синуситов у детей в специальной литературе освещены достаточно. При общем снижении количества внутричерепных осложнений в оториноларингологии число риносинусогенных внутричерепных осложнений заметно не уменьшается. В последнее десятилетие в связи с широким применением различного вида новых антибиотиков сократилось количество гнойных, но увеличилось число негнойных внутричерепных осложнений. Значительно изменилось клиническое течение осложнений, что приводит к большим трудностям в диагностике, а в связи с этим и лечении этой группы больных.

Статистические данные, приводимые В. С. Кузнецовым и А. Б. Морозовым (1972), позволяют считать, что среди всех внутричерепных осложнений, встречающихся в оториноларингологии, рино-синусогенные составляют не более 10 %.

Аналогичные сведения сообщают и многие другие клиницисты, в частности А. В. Фотин и соавт. (1976). Хотя общее число синусогенных внутричерепных осложнений, как указывают Л. Б. Дайняк и др. (1975), составляет не более 1,6 % от госпитализированных больных, летальность в этой группе достигает 30 — 33,2 %. Примерно такие же данные приводятся и в других работах [Пальчун В. Т. и др., 1977; Вознесенский Н. Л., 1978; Ярлыков С. А., Кладовщиков А. И., 1980; Bochenkowa W., Taneczewsku С, 1972].

Как подчеркивает И. Л. Кручинина (1978), наблюдаемые синусогенные внутричерепные осложнения возникают у детей главным образом при острых воспалениях придаточных пазух носа. Анализ осложнений показывает, что они встречаются у детей всех возрастных групп, начиная с первых месяцев жизни. Более того, в 56,3 % случаев осложнения выявлены у детей ясельного и дошкольного возраста [Евдощенко Е. А., Лекарева Н. Я, 1977].

Возрастной аспект, повидимому, имеет решающее значение и в локализации причины возникновения внутричерепного осложнения. У взрослых и детей старшего школьного возраста среди источников инфекции на 1-м месте находится лобная пазуха, на 2-м — пазухи решетчатой кости, на 3-м — верхнечелюстная и на 4-м — клиновидная пазуха. В детском возрасте основным источником возникновения внутричерепных осложнений являются пазухи решетчатой кости, затем верхнечелюстная, еще реже — лобная и исключительно редко — клиновидная пазуха.

Несомненно, что в патогенезе синусогенных внутричерепных осложнений основную роль играют анатомотопографические особенности придаточных пазух носа, их тесное соседство с полостью черепа. Непосредственно граничат с твердой мозговой оболочкой передней и средней черепной ямки задняя стенка лобной пазухи и верхняя стенка пазух решетчатой кости лабиринта и клиновидной пазухи.


Схема возникновения орбитальных и внутричерепных
осложнений при воспалении лобной пазухи

Схема возникновения орбитальных и внутричерепных осложнений при воспалении лобной пазухи

I — остеомиелит лобной кости;
II — образование субпериостального абсцесса;
III — возникновение эпидурального абсцесса;
IV — развитие абсцесса мозга;
V — образование периорбитального абсцесса;
VI — развитие флегмоны орбиты;
VII — формирование фистулы верхнего века.

1 — твердая мозговая оболочка;
2 — лобная доля, мозга;
3 — глазная мышца;
4 — клиновидная пазуха;
5 — задние клетки решетчатого лабиринта;
6 — верхнечелюстная пазуха;
7 — лобная кость;
8 — глазное яблоко.



«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов