Гнойный менингит

Среди риносинусогенных внутричерепных осложнений у детей гнойный менингит относится к числу наиболее распространенных и, как правило, является следствием поражения пазух решетчатой кости [Евдощенко Е. А., Лекарева Н. Я., 1977]. Но гнойный менингит может развиться и как непосредственное продолжение негнойных или гнойных форм внутричерепных осложнений риносинусогенной природы.

При возникновении гнойного менингита развиваются воспаление и раздражение мозговых оболочек, стимулирующее усиленную продукцию спинномозговой жидкости, и, как следствие этого, повышение внутричерепного давления. В дальнейшем, а часто это происходит очень быстро, патологический процесс переходит на вещество мозга, вызывая его воспаление в виде энцефалита и поражая черепные нервы [Калинкин В. 3., 1974].

Симптоматика риносинусогенного гнойного менингита большей частью весьма богата и обусловлена как повышением внутричерепного давления, непосредственным воздействием воспаления на нервную ткань, так и раздражением задних корешков спинного мозга гнойным экссудатом. Гнойный менингит, как отмечают большинство клиницистов [Кручинина И. Л., 1978; Brook К., Friedman E., 1982], имеет острое начало, температура тела повышается до 39 — 40 °С, сопровождается сильной головной болью с тошнотой и рвотой.

Наблюдаются повышенная чувствительность, психическое и двигательное беспокойство, часто приступы судорог, могут быть спутанное сознание, бред, переходящие в бессознательное состояние. Кроме того, типичными являются упорные запоры, а при помрачении сознания — недержание мочи и кала. Тяжелую общую картину заболевания дополняют бледность с землистым оттенком кожных покровов, быстро наступающее и прогрессирующее истощение.

Больной нередко принимает в постели своеобразное положение — лежит на боку с запрокинутой головой и прижатыми к животу коленями.

Наиболее типичными признаками являются симптомы двигательного раздражения: ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, Гийена, судороги конечностей и мышц лица. Часто присутствуют пирамидальные знаки (симптомы Бехтерева, Бабинского, патологические рефлексы Россолимо, Оппенгейма, Гордона и др.), которые могут у маленьких детей (до 1 — 1 1/2 лет) наблюдаться и без какой-либо патологии, а также повышенная чувствительность кожи.

К симптомам поражения черепных нервов можно отнести разнообразные их параличи, парезы, расстройства чувствительности и нарушения секреторной функции. Из них наиболее характерны и часто возникающие поражения глазо-двигательных нервов (отводящего, блоковидного и глазодвигательного).

При патологии отводящего нерва становится невозможным отведение глазного яблока кнаружи и возникает сходящееся косоглазие, а при взгляде в сторону появляется диплопия. Поражение глазодвигательного нерва вызывает птоз верхнего века, диплопию, расходящееся косоглазие, расширение зрачка и утрату им реакции на свет, паралич аккомодации с развитием близорукости, экзофтальм.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов