Ретроспективный анализ группы больных наблюдавшихся нами по поводу рецидива рака желудка

Ретроспективный анализ группы больных, наблюдавшихся нами по поводу рецидива рака желудка, позволил подтвердить высказанное положение. Оказалось, что 79% больных, обращающихся в лечебные учреждения с жалобами, позволяющими заподозрить наличие рецидива, вообще не подвергаются обследованию.

Более того, даже в специализированных онкологических учреждениях только 12% больных с рентгенологически выявленными рецидивами подвергаются хирургическому лечению. Таким образом, разработка диагностики ранних стадий рецидива рака желудка имеет доминирующее значение в этом вопросе. Wangensteen еще в 1948 г. предложил в целях раннего выявления рецидивов производить релапаротомии через каждые 6 мес всем больным, перенесшим резекции по поводу рака желудка с метастазами в регионарные лимфатические узлы.

У небольшого числа его последователей интерес к такого рода вмешательствам довольно быстро угас потому, что эта операция оказалась эффективной только у 6,2% оперированных больных.

М. Д. Лапин (1969), детально изучивший вопрос о диагностике рецидивов рака желудка с применением практически всех современных методов, пришел к выводу, что рентгенологический метод исследования — основной, а все остальные носят подчиненный характер и являются дополнительными, позволяющими уточнить и дополнить отдельные детали патологического процесса. Однако и рентгенологический метод здесь не может быть Достаточно полезным. Мы давно убедились в том, что операции при рентгенологически достоверно выявленном рецидиве дают мало надежды на выздоровление.

Это заложено в свойствах самого рентгенологического метода. Прежде всего внеорганные рецидивы вообще не поддаются ни рентгенологической, ни даже эндоскопической Диагностике. Кроме того, при рецидиве в культе фактически рентгенолог может ориентироваться только на один симптом — дефект наполнения, который выявляется с трудом и легко может симулироваться погружением малой кривизны при первичной операции.

Ретроспективный анализ историй болезни лиц, страдавших рецидивами рака желудка, позволил выявить два сугубо клинических признака, которые, по нашему мнению, с большой долей вероятности присущи возоб новлению опухолевого роста и дают основание для проведения повторных операций при отрицательных рентге нологических и эндоскопических данных:

  1. появление дисфункции пищеварительного тракта, похудание, нарастающая слабость, снижение или отсутствие аппетита, наступающие после «светлого промежутка»;
  2. отсутствие стойкого эффекта от рационального терапевтического лечения в стационаре по поводу указанных явлений.

Трудности и возможности выявления рецидивов болезни показаны в следующем наблюдении.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман