Советские киргизы уважают чужие обычаи

В своих заграничных поездках, он оставался прежде всего гражданином великой страны Советов, патриотом, коммунистом, представителем миролюбивых сил планеты. Выступая по всесоюзному радио перед открытием Второй Всесоюзной конференции сторонников мира, в 1950 году депутат Верховного Совета СССР, профессор Иса Коноевич Ахунбаев говорил: «Избирая делегатов на конференцию, киргизский народ дал нам строгий наказ:

«Скажите с высокой московской трибуны, что советские киргизы, как и весь советский народ требуют мира. Скажите, что у нас нет и не было никогда желания воевать против других народов, или как говорит наша поговорка «влезать в чужую деревню со своими обычаями». Советские киргизы уважают чужие обычаи. И только одного обычая мы, советские люди не уважаем и не желаем терпеть: бандитского обычая американо-английских империалистов, нападающих на мирные народы, убивающих женщин, стариков и детей ради прибылей торговцев смертью. Против этих поджигателей новой войны, за мир и дружбу между народами мы боролись и будем бороться плечом к плечу со всеми честными людьми на земле».

По праву были оценены научные достижения И. К. Ахунбаева в области хирургии и он неоднократно выезжал с научными докладами за рубеж в составе делегаций Советского Союза. В 1952 году Иса Коноевич был делегатом на II Всемирном Конгрессе врачей, который состоялся в Вене. В 1957 году он в составе советской делегации участвовал в работе XVII конгресса хирургов в Мехико. В 1959 году был делегатом Всемирного конгресса по заболеваниям эндокринных желез, проходившем в Лондоне. На XIX конгрессе хирургов в Дублине (Ирландия, 1961) он был руководителем советской делегации. Там он выступил с докладом «Профилактика осложнений при операциях и в послеоперационном периоде у больных тиреотоксикозом» (совместно с профессором Г. П. Зайцевым).

В 1965 году Ахунбаев И. К. на чехословацком конгрессе хирургов выступил с докладом «О классификации шоков». А в 1967 году вторично выезжает в Вену на XXII Всемирный конгресс хирургов. Особо важное значение придавал Иса Коноевич участию в работе отечественных медицинских форумов, которые, как он говорил «особенно сильно заряжали его новой порцией информации и идей» и являлись могучим стимулом качественного улучшения текущей профессиональной работы. Он практически участвовал во всех всесоюзных съездах хирургов и эндокринологов.

В 1969 году он был избран председателем I съезда хирургов Средней Азии и Казахстана, проходившем в Ташкенте, что являлось признанием его заслуг в развитии хирургии в Средней Азии. Деятельно участвовал Иса Коноевич и во II съезде хирургов Средней Азии и Казахстана в г. Душанбе в 1973 году, где вновь был избран председателем уже III съезда хирургов среднеазиатских республик, который должен был состояться во Фрунзе и на котором ему уже не довелось быть. И. К. Ахунбаев был инициатором и одним из организаторов проведения I съезда хирургов Киргизии в 1968 году, значение которого для дела развития хирургии в республике трудно переоценить.

Популярность его как признанного ученого и замечательного хирурга-практика росла день ото дня и снискала ему искреннее признание и уважение всех хирургов Киргизии, многие из которых не без оснований считали Ахунбаева своим учителем и часто обращались к нему за советом.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева