Активное участие в борьбе за мир

Одной из существенных сторон общественной и государственной деятельности И. К. Ахунбаева являлось его активное участие в борьбе за мир. Эта его деятельность органично сочеталась с его гуманной профессией врача. Он был достойным представителем своей республики, своего народа, своей Родины на всех форумах, в которых участвовал в СССР и за рубежом.

В его личном архиве сохранились многочисленные доклады, посвященные борьбе за мир, с которыми он выступал перед коллективами рабочих, колхозников, врачей, ученых во многих уголках Киргизии и далеко за ее пределами. Сохранились записи его выступлений по радио, телевидению. Значительную часть печатных работ Исы Коноевича составляют статьи и заметки, посвященные социально-политическим вопросам и опубликованные в многотиражных, республиканских и союзных изданиях газет и журналов.

В 1950 году профессор И. К. Ахунбаев был в числе советских делегатов на II Всемирном Конгрессе сторонников мира в Варшаве. В 1954 году он был делегатом от Советского Союза на конференции солидарности афро-азиатских стран, состоявшейся в Дели. Тогда делегация СССР была принята выдающимся борцом за мир, премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру.

В 1958 году И. К. Ахунбаев участвовал во Всемирном Конгрессе по охране природы в Афинах. Будучи членом республиканского отделения общества «Знание», Иса Коноевич в 1969 году посетил Канаду. В своих зарубежных поездках он выступал, помимо основного доклада, с рассказами о достижениях родного края, о тех изменениях, которые произошли за короткий исторический период после победы Октябрьской революции.

И в далеких от горного края странах люди узнавали о трудолюбивом народе Киргизии, строящем свою новую светлую жизнь. По возвращении на Родину И. К. Ахунбаев выступал на многочисленных заседаниях, собраниях, митингах, на страницах печати с популяризацией достижений народов этих стран, делился впечатлениями об увиденном.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева