Киргизские ученые смогли предвидеть развитие учения о шоке

Мы не можем удержаться от соблазна процитировать всего лишь одну фразу из критического выступления профессора И. Р. Петрова на страницах его книги «Травматический шок», изданной в Ленинграде в 1962 году, вскоре после выхода в свет «Классификации шоковых состояний» И. К. Ахунбаева и Г. Л. Френкеля: «И. К. Ахунбаев и Г. Л. Френкель,— писал он,— согласны с тем, что нет принципиальных различий между первичным и вторичным шоком, однако все же склоняются к признанию этой классификации…».

Современный читатель вряд ли найдет в этой фразе какой-либо подстрочный смысл. Действительно, один ученый склоняется к одной классификации, второй — к другой, все просто, вывод ясен — вопрос до конца не решен и нуждается в дальнейшем изучении.

Однако в 1962 году эту фразу специалисты воспринимали иначе: первичный шок — это тяжелое состояние, возникающее сразу после действия необычной силы раздражителя, это чисто нервный шок (например, психогенный шок). Вторичный шок — это тяжелое состояние, которое развивается через некоторое, порою длительное, время после воздействия раздражителя, это «гуморальный» шок, возникающий вследствие накопления в организме биологически активных, «вредных» веществ (токсинов, продуктов жизнедеятельности, распада и др.).

«Склоняются к признанию» шока первичного и вторичного означало отступить от идей паннервизма! И это в то время звучало и воспринималось как обвинение в ереси. А вот сегодня перед авторами этой книги лежит монография группы ученых «Септический шок» 1980 года издания. Она написана ленинградским хирургом, начальником одной из клиник Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова, двумя учеными-реаниматологами и руководителем ВНИИ антибиотиков, членом-корреспондентом АМН СССР.

Уже само название монографии указывает, что речь в нем идет о шоке, вызванном бактериями, их токсинами, т. е. шоке гуморальном, хотя авторы и не собираются отрицать значения при этом шоке нервно-сосудистых и нервно-органных реакций. Время показало, что киргизские ученые смогли предвидеть развитие учения о шоке и занять и отстаивать правильные позиции. В связи с этим нельзя обойти молчанием и определение шока, сформулированное И. К. Ахунбаевым и Г. Л. Френкелем.

Разумеется, не совсем свободное еще от идей паннервизма, оно поразительно точно и объективно отражает поистине современные представления о шоковых состояниях. Действительно, уже 20 лет тому назад шок определялся И. К. Ахунбаевым и Г. Л. Френкелем как общая реакция организма на сверхсильные раздражители, что она реализуется в форме целой цепи метаболических процессов (т. е. расстройством обмена веществ) и, что главным ее звеном является кислородный конфликт (т. е. гипоксия).

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева