Сближение В. М. Фрунзе с местным населением

Сближение В. М. Фрунзе с местным населением вызвало подозрение и неприязнь к нему местных чиновников. В 1891 году он «по неблагонадежности» был уволен с должности пишпекского уездного фельдшера, после чего поступил на работу в Пишпекское казначейство. В феврале 1897 года Василий Михайлович скоропостижно скончался вдали от семьи.

При составлении описи его вещей после смерти в кармане сюртука покойного обнаружили медаль, которой он был награжден за успешное проведение оспопрививания среди населения Пишпекского уезда. Сохранилось, к сожалению, очень мало документов, рассказывающих о деятельности этого скромного, трудолюбивого и честного человека.

Роли отдельных прогрессивных медиков, работавших в дореволюционной Киргизии, нельзя недооценивать. Они не только глубоко сочувствовали страданиям киргизского народа, но и являлись распространителями культуры великого русского народа среди местного населения. Всего в дореволюционной Киргизии было 30 врачебных и фельдшерских пунктов. Иначе говоря, на 57 тысяч человек населения приходился один врач.

Медикаментами врачей снабжали мелкие частнопрактикующие аптекари, тесно связанные со всякого рода знахарями, невежественными табибами, которых поддерживали правящие круги и религиозное духовенство. Лишь после победы Великой Октябрьской социалистической революции была создана стройная система органов здравоохранения.

Первым организатором здравоохранения в Пишпекском уезде был герой гражданской войны, руководитель большевиков города Пишпека Алексей Илларионович Иваницын, который назначается в 1918 году комиссэром по здравоохранению Пишпекского уезда. Под его непосредственным руководством были организованы многочисленные эпидемиологические отряды по борьбе с сыпным тифом, холерой, оспой, созданы специальные холерные бараки и т. д.

В трудные для молодой Советской власти годы ему оказывали активную помощь К. В. Фрунзе (старший брат М. В. Фрунзе), местные бедняки, выделяя транспорт — арбы, сани, продукты питания для холерных и сыпнотифозных больных, размещенных в бараках.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева