Выбор метода лечения катаракты

Выбор метода лечения катаракты

В данной статье описаны в сравнении два метода лечения катаракты: факоэмульсификация и фемтохирургия.

Что представляет собой катаракта?

Катаракта – это заболевание, которое приводит к потере чёткости изображения. Всё, что видит человек, будто бы покрыто дымкой. Причина тому – помутнение хрусталика глаза. Из-за этого нельзя нормально видеть, и это вызывает существенный дискомфорт.

Два метода лечения

Научно обоснованными и популярными являются два прогрессивных метода избавления от катаракты: факоэмульсификация и фемтохирургия. На самых первых этапах проявления болезни офтальмолог может порекомендовать использовать специальные капли, но это временная мера, которая даст глазам подпитку витаминами и минералами, из-за чего помутнение хрусталика замедлится. Однако со временем всё равно понадобится операция по устранению болезни.

Факоэмульсификация представляет собой хирургическую операцию (лечение катаракты), которая проводится опытным хирургом. Под местной анестезией, которая делается в виде капель, он делает небольшой надрез хирургическим ножом, через который в глаз засовывают наконечник ультразвукового устройства.
Это устройство ультразвуковыми волнами воздействует на хрусталик глаза и выводит его. Затем, хирург помещает на его место искусственную линзу.

Фемтохирургия – это использование фемтолазера, который сам производит точные надрезы в глазу и сам разрушает хрусталик. В данном случае, не так сильно играет роль квалификация и опыт хирурга, так как все точные вещи выполняются лазером, что намного надёжнее и исключает воздействие человеческого фактора на ход операции.

Сравнение

Фемтолазер обладает такими особенностями:

  • Делает разрезы идеальной формы.
  • Создаёт трёхмерную модель глаза, что помогает точно выверить все действия.
  • Луч образует идеально круглый надрез передней капсулы.
  • Лазером можно разрезать хрусталик на мелкие и ровные части.
  • Лазер не повреждает роговицу температурными воздействиями.

Факоэмульсификация отличается тем, что:

  • Надрезы делает хирург ножом.
  • Врач опирается на микроскопическое изображение.
  • Отверстие в передней капсуле делается пинцетом.
  • На хрусталик воздействует ультразвук.
  • Возможны термические травмы роговицы.

Исходя из этого, лечение катаракты глаза лазером для большинства пациентов более привлекательно, так как исключаются все непредсказуемые ситуации, параметры операции строго контролируются аппаратом, и нет риска повреждения внутренней структуры глаза. Восстановление в обоих случаях проходит быстро и безболезненно.

Фото: webmd.com