Менопауза: как справиться с проблемами, сопровождающими данный период?

Женщина прекрасна в любом возрасте. Об этом должна помнить каждая представительница слабого пола. Ведь если мы сами не будет себя любить, то трудно ожидать данных действ со стороны окружающих нас людей. Чтобы выглядеть эффектно и очаровательно, радуясь каждому новому дню, нужно заботиться о своем здоровье постоянно. Особо же острый момент, когда приходится прикладывать максимум усилий, чтобы продлить свою молодость, наступает в возрасте 45-55 лет. Речь ведется о наступлении климакса.

Надо сказать о том, что приходит указанный период не резко, а идет постепенная подготовка организма. Связан климакс с угасанием работы яичников, снижением выработки женского полового гормона – эстрогена. Продолжительность данного периода составляет 5-6 лет. Если отнестись серьезно к своему здоровью, регулярно посещать врача и придерживаться всех его рекомендаций, то удастся существенно облегчить многие неприятные симптомы и просто наслаждаться жизнью во всей ее красе.

Важно помнить, что менопауза – это не заболевание, а особое состояния организма женщины. Поэтому не стоит воспринимать указанный период как трагедию, лучше всего подготовиться к нему заранее. Как это сделать? Врачи рекомендуются с возраста примерно 37 лет ежегодно проверять работу яичников, выполняя УЗИ, а также следить за уровнем гормонов. В данном случае при снижении показателей, можно будет говорить о начале наступления климакса. При этом специалист может прописать женщине гормонозаменительную терапию, что позволит перенести указанный период максимально легко.

Некоторые представительницы прекрасного пола во время менопаузы набирают лишний вес. Связано это с тем, что в данное время в организме замедляется обмен веществ, поэтому жир усваивается хуже, откладываясь в проблемных зонах. Специалисты рекомендуют обратить внимание на определенные диеты, направленные на уменьшение употребления жирной пищи. Составляться они должны квалифицированным врачом индивидуально для конкретной пациентки.

Каждая женщина знает, что климакс сопровождается прекращением менструаций, что связано с окончанием работы яичников. В результате, угасает и способность к рождению детей. Однако в период менопаузы не стоит забывать о контрацепции. Все дело в том, что на начальной стадии могут возникнуть гормональные скачки, во время которых организм готов к продолжению рода, поэтому вполне может наступить беременность.