Нужно ли использовать каланхоэ от насморка?

Насморк можно лечить по-разному. Кто-то принимает дорогостоящие зарубежные высокотехнологические препараты, некоторая часть населения пользуется отечественными проверенными средствами, ну а определенная группа в социуме старается избавиться от данной проблемы с помощью народных рецептов.

Иногда, именно народная медицина оказывается эффективнее, дешевле и практичнее, нежели современные медикаментозные средства. Одним из самых популярных средств борьбы с насморком, является закапывание в нос сока каланхоэ. Помогает ли оно вылечить насморк и не вредит ли здоровью?

Общие сведения

Каланхоэ – это суккулентное растение, произрастающее ранее только на просторах Восточной Азии, однако в середине восемнадцатого столетия распространившееся по всему миру. Его использовали в медицинских целях еще в дохристианскую эпоху: известные десятки китайских и тибетских рецепт-сборов, компонентом, которого было именно каланхоэ.

На Руси, каланхоэ в лечебных целях использовалось для борьбы с респираторными заболеваниями, при этом его включали в состав мазей, компрессов и использовали сок для закапывания в нос.

Особенности и принцип действия

Народная молва приписывает соку каланхоэ необычные свойства, дескать, он и дезинфицирует пазухи носа, одновременно суживает сосуды, а также помогает выводить сопли. Следует отметить, что данное средство обладает лишь одним принципом действия; при попадании на слизистую оболочку, сок каланхоэ раздражает ворсинки-рецепторы, которые в свою очередь индуцируют приступы чихания. Таким образом, благодаря избыточному ударному давлению, слизь быстро выводится из носа. Противоотёчного, противовоспалительного и тем более, сосудосуживающего действия, вышеописанное народное средство не оказывает!

Однако, несмотря на все особенности, большинству людей сок каланхоэ помогает быстро избавить носовые ходы и пазухи от застоявшегося секрета. При этом, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности и вначале попытаться закапать сильно разбавленную субстанцию: у некоторых людей средство может вызывать не улучшение, а ухудшение состояния, а части оно и вовсе противопоказано, особенно людям, имеющим предрасположенность а аллергическим реакциям.

С осторожностью сок калоанхоэ против насморка следует применять пациентам со слабыми сосудами и отитами: мощные приступы чихания способны вызывать носовые кровотечения и создавать избыточное давление на барабанные перепонки.

Детям до шести-семи лет капать сок каланхоэ нельзя: носоглотка у них развита слабо, а индивидуальные реакции организма на такой возбудитель может представлять опасность для здоровья. Если очень необходимо вывести слизь, индуцировав её выделение из носовых ходов, то лучше воспользуйтесь проверенными медикаментозными спреями-макролидами, которые не только мягко выведут разжиженный секрет, но и немного сузят сосуды и уменьшат отёк слизистой.

Источник: http://www.doctorfm.ru/lechenie/lechenie-nasmorka-sokom-kalanhoe