Гипоталамо-гипофизарно-гонадные взаимоотношения (патогенез)

Наиболее важным патогенетическим фактором гипогонадизма при адипозогенитальной дистрофии является снижение продукции и секреции гонадотропных гормонов гипофизом. В отличие от ИГГ у всех больных отмечается сочетанное снижение уровней ЛГ и ФСГ, что подчеркивает, согласно нашему представлению, локализацию патологического очага на уровне гипоталамуса.

Введение антиандрогенов и антиэстрогенов больным адипозогенитальной дистрофией не изменяет содержания ЛГ И ФСГ в крови. Тем не менее у мальчиков с адипозогенитальной дистрофией гонадотропная функция гипофиза страдает меньше, чем у больных ИГГ. Это становится заметным при исследовании базальной секреции ЛГ и ФСГ и особенно циркадианных ритмов.


Циркадианные ритмы содержания гонадотропных гормонов и тестостерона
в сыворотке крови у здоровых мальчиков (I) и при адипозогенитальной дистрофии (II)

Циркадианные ритмы содержания гонадотропных гормонов и тестостерона в сыворотке крови у здоровых мальчиков (I) и при адипозогенитальной дистрофии (II)


При адипозогенитальной дистрофии у подростков 14 — 16 лет мы обнаружили некоторое повышение уровней ЛГ и ФСГ в крови ночью, хотя этот подъем был значительно ниже, чем у здоровых мальчиков.

В отличие от больных ИГГ у мальчиков с адипозогенитальной дистрофией найдена положительная возрастная динамика содержания тестостерона в крови при его общем низком уровне. Однократное введение ХГ в дозе 2000 ЕД/м2 поверхности тела не приводит к повышению секреции тестостерона.

После 3-дневного введения препарата отмечается достоверное увеличение содержания тестостерона в крови и экскреции 17-КС с мочой. С возрастом больных чувствительность семенников к продолжительной стимуляции ХГ увеличивается, что также отличает адипозогенитальную дистрофию от других форм гипогонадизма.

Таким образом, гипоталамо-гипофизарно-гонадные взаимоотношения у больных адипозогенитальной дистрофией характерны для гипогонадотропного гипогонадизма. Однако, в отличие от ИГГ, нарушения функции гипофиза и гонад выражены меньше, что позволяет рассчитывать на эффективность лечения и определяет более оптимистический прогноз в смысле выздоровления.

У больных адипозогенитальной дистрофией, как уже говорилось, нарушена функция и других отделов гипоталамуса. Это относится в первую очередь к вентромедиальным ядрам, регулирующим аппетит и, возможно, жировой обмен в организме. В результате у больных наблюдаются полифагия и ожирение.

При адипозогенитальной дистрофии снижена продукция СТГ и недостаточна соматотропная реакция гипофиза на введение инсулина.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко