Невропатии и проблема недержания мочи и кала (Состояние)

Невропатия — это одно из болезненных состояний, которому свойственна специфическая для невропатий нервность. Понятия «детская нервность» и «невропатия» не идентичны, по нашему мнению, и соотносятся друг с другом как общее с частным.

История изучения невропатий типична для истории изучения любых других областей медицины: исследовательская мысль шла от нечетного, слишком широкого рассмотрения явления к более узкому, дифференцированному, конкретному.

Если в XIX веке термин «невропатия» практически был синонимом термина «психопатия» (а последним обозначали все нервнопсихические отклонения с преобладанием психических расстройств в отличие от невропатии, когда подразумевалось, что преобладают неврологические расстройства), то сейчас под невропатией понимают специфический комплекс психоневрологических и соматических нарушений (с преобладанием патологии со стороны вегетативной нервной системы), обнаруживающихся с первых дней жизни и имеющих тенденцию к постепенному редуцированию.

К типичным симптомам невропатии относятся нарушения суточного ритма сна, кормления и других физиологических отправлений, склонность к диатезам, рвотам (особенно по типу пилороспазма), беспричинным колебаниям температуры, кожным высыпаниям, вздрагиваниям и т. д.

Поведение таких грудных детей довольно типично: Г. Е. Сухарева (1959) выделяет 2 основных варианта невропатии — астенический и возбудимый. Дети с первым вариантом робки, незаметны, вялы, у них плохо развиты рефлексы (голодный больной неврозом может не просить еды, может часами лежать с открытыми глазами и не спать и т. д.), они обращают на себя внимание каким-то особым спокойствием.

Наоборот, грудные дети с возбудимым вариантом невропатии крикливы, капризны, шумны, могут часами кричать (особенно по ночам), процессы возбуждения у них резко преобладают.

Кто первый и когда употребил термин «невропатия» — неизвестно, однако уже в 1740 г. в английском городе Иорке вышла монография Малькольма Флеминга (М. Fleming) «Neuropathia», в которой речь шла почти обо всех психических и неврологических заболеваниях у взрослых и частично у детей. Подобный подход к пониманию невропатии сохранялся еще долгое время.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов