Попытка поновому взглянуть на проблему невропатии

В 70-х годах была предпринята попытка поновому взглянуть на проблему невропатии. Независимо друг от друга были опубликованы две статьи: одна принадлежала автору настоящей книги1, вторая — Л. Т. Журбе и Е. И. Кириченко.

Авторы обеих работ разграничивали невропатию как конституциональную особенность и невропатоподобный синдром вследствие раннего органического поражения центральной нервной системы (резидуально-органическая невропатия).

Помимо этого, мы рассматриваем в рамках невропатоподобного синдрома различные состояния, внешне похожие на невропатию, но возникшие на разных этапах динамики соматических (например, гипертоническая болезнь), психических (шизофрения, инволюционные психозы и пр.) и некоторых других заболеваний.

Хотя невропатоподобный синдром встречается в любых возрастных группах, тем не менее чаще всего он отмечается в грудном и младшем дошкольном возрасте и вызван в первую очередь ранним органическим поражением центральной нервной системы.

Прямой корреляции между невропатией (так же как и психофизическим инфантилизмом) и недержанием мочи и кала не существует. Однако у значительного числа лиц, в детстве страдавших недержанием мочи и кала, психофизический инфантилизм и невропатия отмечались как признаки какойто асинхронии развития, указывающие на конституциональную слабость этих больных.

По нашим данным, в последние десятилетия несколько увеличилось число лиц с невропатоподобными расстройствами резидуальноорганического происхождения с последующим возникновением на этом фоне различных видов, недержания мочи и кала.

Профилактика недержания мочи и кала должна быть комплексной, постоянной и последовательной. Важнейшим звеном ее должна быть профилактика невропатии и невропатоподобных состояний, а также психофизического инфантилизма.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов