Псевдомононуклеоз

Это название дано в 1958 г. Vahlquist для обозначения заболевания у группы детей, напоминающего мононуклеоз, но с отрицательной реакцией Paul Bunnel. Позднее этот термин был использован и другими авторами (С. Gasser, 1967; L. Berman — цит. по С. Gasser, 1966) для обозначения конституционального состояния гиперплазии лимфатических органов — как проявления повышенной реактивности.

Псевдомононуклеоз встречается у детей дошкольного и школьного возраста, у которых на протяжении ряда лет наблюдалось увеличение шейных, подмышечных и паховых лимфатических узлов до 2 — 4 см, иногда сопровождаемое спленомегалией. С. Gasser отмечает случай, при котором такое состояние длится более 12 лет.

Наблюдаются небольшие повышения температуры, ускоренное оседание эритроцитов, легкой степени анемия, умеренный лейкоцитоз с преобладанием мононуклеарных элементов, среди которых обнаруживаются и типичные для инфекционного мононуклеоза клетки, как и повышенное число эозинофильных лейкоцитов.

В костном мозге устанавливается увеличение числа лимфоцитов и ретикулярных клеток. Реакция Paul Bunnel стойко отрицательная.

Отмечаются постоянно повышенные величины гаммаглобулинов, которые в иммуноэлектрофоретическом отношении соответствуют нарастанию уровней всех трех основных групп иммуноглобулинов. Наблюдается известная склонность к аллергическим проявлениям (бронхиальная астма, сенная лихорадка, крапивница).

Морфологическая картина лимфатических узлов характеризуется выраженной гиперплазией светлых центров фолликулов, вокруг которых видна четкая мантийная зона из концентрически расположенных мелких лимфоцитов. Светлые центры состоят в основном из ретикулярных клеток, бедных митозами и без проявлений ядерного фагоцитоза.

Наличие этих отрицательных признаков, как и отсутствие реакции со стороны синусов и кровеносных сосудов, позволяет это состояние отдифференцировать от гиперпластического лимфаденита и таким образом утвердить его как своеобразное конституциональное состояние повышенной иммунной реактивности.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков