p-gp
Только проверенные ресурсы. Найди сайт для любых целей. Заходи
p-gp.ru

Неэпителиальные опухоли (клиническая картина нагноения липом)

Первыми признаками болезни могут быть развившиеся осложнения, наиболее грозным из которых является желудочное кровотечение, встречающееся но данным Г. П. Галайко (1961), Е. Palmer в 30—80% случаев. Иногда кровотечения бывают профузными. При липомах антрального отдела нередко встречается такое осложнение, как частичная непроходимость привратника.

Клиническая картина нагноения липом характеризуется выраженными болями в эпигастральной области, диспептическими расстройствами с повышением температуры тела, ознобом, нейтрофильным сдвигом и лейкоцитозом в крови. Малый удельный вес липом позволяет иногда получить их изображение на нативных снимках. В остальном рентгенологическая картина липом не отличается от картины других доброкачественных опухолей.

Величина дефекта на рельефе при исследовании изменяется в зависимости от степени компрессии, поэтому определяется с трудом, большое значение этому признаку придают И. Л. Тагер и А. С. Рубинович (1952). Складки слизистой оболочки на границе с липомой обрываются не резко, как это наблюдается при эпителиальных опухолях, а как бы постепенно теряются из-за растягивания оболочки над интрамуральным образованием.

При тугом заполнении желудка дефект наполнения чаще имеет правильную округлую или овальную форму и четкие очертания. В некоторых случаях достичь четкости контура удается лишь при значительной, избыточной компрессии, что можно объяснить незначительным выбуханием опухоли в просвет желудка. Опухоли больших размеров могут значительно суживать и деформировать антральный отдел.

Л. Н. Камардин (1957) указывает, что доброкачественные подслизистые опухоли при рентгенологическом исследовании могут давать картину, напоминающую таковую при давлении извне, т. е. характеризующуюся расплывчатым контуром. Симптом изъязвления, характерный для лейомиомы, по-видимому, не менее демонстративен и при липоме. Перистальтика обычно сохранена, хотя при крупных опухолях может наблюдаться ее выпадение в выходном отделе.

Париетография позволяет изучить состояние стенки желудка, установить направление роста опухоли, лучше различить ее поверхность и контуры. Как показывает наш опыт, в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов имеет значение величина угла между основанием опухоли и стенкой желудка, на которой она расположена. Если на париетограмме угол острый, то опухоль, как правило, имеет доброкачественный характер. Естественно, что, основываясь на этом симптоме, нельзя провести дифференциальную диагностику внутри группы неэпителиальных опухолей.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович