Лечение сифилиса (препараты мышьяка)

Препараты мышьяка не применяются для лечения больных сифилисом беременных и детей, а также больных висцеральным сифилисом и нейросифилисом.

В течение многих лет в нашей стране широко применяется комбинированный метод лечения сифилиса: препараты пенициллина и последующее назначение (в каждом курсе) солей тяжелых металлов — бийохинола, бисмоверола, пентабисмола. Основным недостатком его является значительная длительность лечения.

За последние годы в ряде дерматовенерологических учреждений страны проводилось изучение эффективности лечения больных с заразными формами сифилиса препаратами пенициллина одновременно с препаратами висмута, а также одним пенициллином (экмоновоциллином, бициллином) по непрерывному методу.

Установлено, что при свежих формах сифилиса оба изученных метода не уступают по своей терапевтической активности обычным хронически перемежающимся методам, в то же время преимуществом их является укорочение сроков лечения. До начала лечения необходимо выяснить вопрос о переносимости препаратов пенициллина в прошлом.

Если больной получал ранее пенициллин по поводу какого-либо заболевания и переносил его хорошо, в истории болезни делается запись: «Указаний на непереносимость пенициллина в анамнезе нет».

Кроме того, за 30 мин до первой инъекции пенициллина, а также перед каждой инъекцией дюрантных препаратов (экмоновоциллин, бициллин-1, 3, 5) следует назначать одно из гистаминных средств (димедрол, диазолин, супрастин, пипольфен, тавегил) в обычной терапевтической дозе.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин