Пирогенная терапия

Пирогенная терапия назначается больным с серологическими рецидивами и серорезистентностью, больным вторичным рецидивным, ранним и поздним скрытым серопозитивным сифилисом, а также лицам, у которых после второго или третьего курса лечения не наступает негативации серологических реакций. Кроме того, неспецифическая терапия должна проводиться всем больным сифилисом, у которых обнаружена патология в ликворе.

Противопоказания: пирогенная терапия не применяется больным в возрасте старше 60 лет, лицам с заболеваниями сердечнососудистой системы в стадии декомпенсации, с туберкулезным заболеванием различных органов, заболеванием почек (нефритом), гепатитом, язвенной болезнью, болезнями крови, обмена веществ, малярией, эпилепсией, истощением, перенесшим контузию и травмы черепа, страдающим онкологическими заболеваниями беременным, а также при наличии острых лихорадочных заболеваний.

В качестве неспецифической терапии применяются также сегментарные облучения ртутно-кварцевой лампой. Ультрафиолетовыми лучами облучают переднюю и заднюю поверхность туловища, подразделив каждую поверхность на 3 поля. Облучения проводят по зонам 1 раз в 3 дня. Лучший терапевтический эффект получается от применения эритемных доз ультрафиолетовых лучей. Оксигенотерапия назначается, в основном, больным серорезистентный сифилисом.

Кислород вводится под кожу 2 — 3 раза в неделю по 250 — 300 мл, на курс 10 — 15 сеансов. Подкожное введение кислорода сочетается с пенициллинотерапией. Его не следует применять у лиц с диффузным артериосклерозом. При сифилитическом поражении костно-суставного аппарата рекомендуется лечение на курортах с сульфидными, радоновыми, углекислыми источниками (Сочи — Мацеста, Пятигорск, Сергиевские минеральные воды).

Йодо-бромные ванны (курорты Анапа, Нальчик, Чартак, Талпца) как неспецифический метод терапии больных можно назначать при различных формах сифилиса, особенно у больных с серорезистентностью и при возникновении рецидивов. Больным сифилисом внутренних органов рекомендуется лечение на курортах Ессентуки, Кисловодск, Трускавец, Пятигорск и др.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин