Выбор метода борьбы с анемией и атоническим кровотечением

Как видите, предложено много способов для остановки атонического кровотечения вплоть до ампутации матки.

Смотрите — Каковы меры борьбы с кровотечением?

Акушер должен не растеряться, сохранить выдержку и вместе с тем быстро выбрать и осуществить тот метод (или несколько методов), который наиболее быстро и верно может дать эффект у данной больной. Крайне опасно, если акушер растеряется и начнет беспорядочно и непоследовательно переходить от применения одного способа к другому. Такое неправильное поведение врача сразу же отразится на работе акушерки и, что еще хуже, крайне отрицательно повлияет на больную, которая потеряет веру в возможность спасения ее жизни.

Итак, обдумаем, что же сделать для остановки атонического кровотечения у А-вой.

Смотрите — Частный случай — А-ва, 34 лет


Способ Фритша. Матка прижата к лону рукой и фиксирована полотенцем

Способ Фритша. Матка прижата к лону рукой и фиксирована полотенцем


Инъекций эрготала, питуитрина и повторного массажа матки совершенно недостаточно, так как 15 минут тому назад это уже было сделано и не дало стойкого эффекта. Прижатие матки через переднюю брюшную стенку к лону (смотрите рисунок выше) представляет трудности, так как, во-первых, оно болезненно, во-вторых, не всегда удается из-за неподатливости и большой толщины брюшной стенки. Способ Гамильтона — Цвейфеля (ниже) — прижатие матки с помощью двух рук (внутренней — во влагалище и наружной) также не всегда эффективен.


Способ Гамильтона — Цвейфеля. Двуручное прижатие матки

Способ Гамильтона — Цвейфеля. Двуручное прижатие матки


Способ Пискачека

Способ Пискачека


Способ Пискачека

Способ Пискачека — прижатие одной рукой ребер матки, а второй — массирование матки (смотрите рисунок выше), видоизмененный способ Гентера с приподнятием матки кверху при нахождении больной в положении Тренделенбурга (смотрите рисунок ниже), способ Арендта — захватывание шейки матки пулевыми щипцами и повторное низведение шейки матки ко входу во влагалище — все эти способы могут быть использованы и иногда дают успех.


Способ Гентера

Способ Гентера


Прижатие аорты (с помощью кулака)

Прижатие аорты (с помощью кулака) не дает надежной остановки кровотечения и не приводит к сокращению матки — оно может быть рекомендовано как временное мероприятие при подготовке больной для более эффективных мероприятий (массаж матки на кулаке, ампутация матки). Прижатие аорты по Бирюкову не всегда эффективно. Наш опыт позволяет нам рекомендовать применение массажа матки на кулаке (по Хробаку).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела