Послеродовой период роженицы с остановленным кровотечением обусловленным атонией матки

Смотрите — Частный случай — Ч-ва, 37 лет

17 часов. Самочувствие родильницы удовлетворительное.

Пульс 100 ударов в минуту, ритмичный. Артериальное давление 110/70 мм рт. ст. Матка плотная, на уровне пупка; незначительные кровяные выделения из влагалища.

Осторожно открыт замок одного, а затем второго кишечного зажима. Кровотечения нет. Через 10 минут зажимы святы. Катетером выпущено 250 мл прозрачной мочи. При микроскопическом исследовании 11/IX никаких патологических элементов в осадке мочи не обнаружено.

Послеродовой период осложнился метроэндометритом. Мочеиспускание без осложнений. При повторных исследованиях мочи патологических изменений (гематурии) не обнаружено. Ввиду постгеморрагической анемии дважды (на 5-й и 15-й день после родов) перелита эритроцитарная масса (по 200 мл).

27/IX 1965 г. родильница со здоровым ребенком была выписана в удовлетворительном состоянии. Дана справка о необходимости дополнительного отпуска на 14 дней.

У второй находившейся под нашим наблюдением роженицы способ Генкеля — Тиканадзе был успешно применен при атоническом кровотечении после родов двойней.

Метод наложения клемм на маточную артерию был предложен Генкелем (1902, 1925) как крайняя мера при атоническом послеродовом кровотечении, перед ампутацией матки. Противники этого способа указывают на опасность ранения мочеточника или мочевого пузыря, образования мочевых затеков.

Для предотвращения этих осложнений необходимо строгое выполнение следующих предварительных условий: опорожнение катетером мочевого пузыря и сильное подтягивание шейки матки книзу и в сторону; накладывание зажимов (кишечных, по Тиканадзе или Бильрота) строго перпендикулярно к ребру матки.

Указывая на важность выполнения этих условий, мы вполне согласны со Schmidt, который пишет, что опасения ранения мочевых путей имеют теоретический характер. Авторы, многократно применявшие способ Генкеля (Zimmermann, Burghardt, Baumm, Lorenzen, Henkel), почти никогда их не наблюдали.

По сводным данным отечественных авторов (К. Н. Жмакин, 1964), на 290 случаев подобной операции ни разу не возникло повреждения мочевых путей; в то же время остановка кровотечения была достигнута в 88,6%.

Механизм остановки кровотечения при клеммировании параметриев весьма сложен. Здесь наряду с механическим сдавлением артерий имеет значение и рефлекторное сокращение матки, и значительное сужение просвета сосудов при резком подтягивании матки.

О возможности применения способа Генкеля пишут Г. Г. Гентер, М. С. Малиновский и К. К. Скробанский. Мы также считаем, что этот способ может быть применен лишь как крайняя мера, перед тем как решиться на перевязку магистральных сосудов матки или на ампутацию матки.

Конечно, применяя способ Генкеля — Тиканадзе, не следует ни на одну минуту прекращать борьбы с геморрагическим коллапсом — переливания крови, введения гидрокортизона, норадреналина и нужно быть готовыми к чревосечению. Если наложение клемм не остановило кровотечения в ближайшие же минуты, то надо приступить к чревосечению.

Учитывая, что больная к этому моменту может находиться в терминальном состоянии (преагональном, агонии или состоянии клинической смерти), следует применить при операции интратрахеальный наркоз с управляемым дыханием на фоне релаксантов короткого действия; применение чистого эфирного наркоза противопоказано. Лишь в случае невозможности интратрахеального наркоза допустимо применение новокаиновой анестезии.

В последние годы все больше сторонников приобретает в этих случаях операция перевязки магистральных сосудов (Р. Цицишвили, Котурбаш, Н. С. Бакшеев, Е. К. Александров, М. С. Цирульников). Эта операция гораздо проще, чем ампутация матки, производится быстрее и позволяет сохранить женщине менструальную и генеративную функцию.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела