Целебные качества меда.

Целебные качества мёда известны во всём мире. И это не вымысел, а самая настоящая, правда.
Он с давних времён считался сильнейшим средством в борьбе с вирусами, бактериями и разного рода грибками, повсеместно применялся для заживления ран, порезов и ожогов.
И в наше время мед в Москве является одним из эффективнейших антисептических средств.

Применение его в пищу способствует улучшению качества крови, по причине противодействия распространению в составе крови свободных радикалов. Люди, страдающие диабетом и чрезмерным содержанием холестерина в крови, находят своё спасение, употребляя этот продукт взамен сахара, который им противопоказан.

Как аксиома воспринимается всеми такое качество этого продукта, как противодействие различным простудным заболеваниям. Об этом известно даже школьникам. Он с лёгкостью может избавить от заложенности носа, поможет избавиться от кашля, а также способствует нормализации показателя кислотности желудочного сока и тем самым улучшить процесс пищеварения.
Повысить гемоглобин в крови способен гречишный мёд, благодаря высокому содержанию железа. А вообще его можно считать энергетическим продуктом, который способен повысить не только спортивные показатели, но и способствовать быстрейшему восстановлению организма после болезни, а также показан к употреблению людям тяжелого физического труда. Применение этого продукта способно повысить работоспособность, избавить от быстрой утомляемости и достичь прекрасных результатов и спортивных достижений.

Пчелиный мед поддерживает иммунитет человека, а также может быстро его восстановить путём нормализации обмена веществ, благодаря содержащимся в мёде аминокислотам. Применяя регулярно даже небольшое количество этого изысканного лакомства во время чаепития, вы обеспечите себя здоровым сном.

Широкое применение этого универсального продукта распространяется и в качестве косметического средства, как отдельно, так и в составе препарата. Его можно наносить на поверхность кожи рук лица, он применяется в производстве шампуней, бальзамов, кремов, предназначенных для увлажнения и омолаживания. Также в косметологии используется перга. Но при всей своей полезности этот продукт может быть и вреден. В каких случаях его употребление нежелательно? Мед, к сожалению, наряду со всеми своими положительными качествами, является очень сильным аллергеном. Поэтому люди, страдающие аллергией, должны ограничить его употребление. Так же ограничениям должны придерживаться все страдающие сахарным диабетом.

Опасен он, и нагретый до высокой температуры, несмотря на распространённое обратное убеждение. Так же не рекомендовано врачами употребление его детьми до 2 лет. Причина этого предостережения в том, что в организме ребёнка, не достигшего двухлетнего возраста, отсутствуют вещества, способные сопротивляться присутствующим в нем спорам бактерий. Нужно так же знать, что мед сильнее сахара и шоколада способен портить зубы, поэтому после еды обязательно рекомендуется полоскать полость рта. А употребление такого продукта сверх меры вызывает ожирение, ведь в нём содержатся калории, способные быстро увеличивать объём жировых отложений.