Как бросить курить и не набрать вес

Вспомните, из-за чего вы закурили первую в своей жизни сигарету? Было ли тому причиной любопытство или желание походить на брутального мужчину, который рекламировал табачные изделия? Причины у каждого свои, а результат у всех один – вы начали курить. Многие очень скоро понимают, что надо срочно избавляться от этой вредной привычки, начиная задаваться вопросом, как бросить курить быстро и навсегда.

Сразу следует предупредить. Для этого вам потребуется не только сильное желание, но и сила воли. Ведь привыкание происходит совершенно спонтанно и в большинстве случаев в достаточно веселой и непринужденной обстановке, а отвыкание от ежедневного поглощения никотина – это довольно сложный и длительный процесс.

Первое, что желают знать люди, решившие избавиться от курения – возможно ли это сделать самостоятельно, или все-таки необходимо обращаться за помощью к психологам и наркологам? Поинтересуйтесь у своих знакомых, полистайте странички интернета – вы найдете тысячи примеров того, что люди полностью избавлялись от этой пагубной привычки без чьей-либо помощи, а лишь призвав на помощь силу воли.

Процесс отвыкания от никотина будет значительно легче, если будет происходить в спокойной обстановке, когда вы не будете подвержены постоянным стрессам. Эффективный способ – это постепенное снижение количество выкуриваемых сигарет. Многие курильщики могут испытывать беспричинную раздражительность, постоянный голод, бессонницу.

Чтобы этого избежать, начните правильно питаться, ведите активный образ жизни, пейте травяные успокаивающие чаи. Проблема набора веса после отказа от сигарет особенно беспокоит прекрасный пол. Чтобы вы не начали стремительно прибавлять в весе, нужно полностью исключить из рациона высококалорийные продукты, избегать «перекусов», как можно больше двигаться.

Неплохой способ отказа от курения – это делать это вместе с кем-то, супругом, коллегой, другом. Вы будете поддерживать и даже поддразнивать друг друга, а это достаточно важно.

Прекрасным стимулом для того, чтобы никогда больше не покупать сигареты, может стать ваше финансовое положение. Просто посчитайте, в какую сумму вам обходится эта вредная привычка и переведите эти деньги на что-либо более приятное и полезное.

Если самостоятельно справиться с этой зависимостью не удается, воспользуйтесь помощью медиков или начните принимать специальные препараты. Многим помогает никотиновый пластырь и жевательная резинка.

Есть даже специальные методики и видеофильмы, благодаря которым многие избавляются от пристрастия к никотину. Одним словом, пытайтесь отказаться от этой привычки, которая разрушает ваше тело, всеми доступными способами.