О чем говорят размеры миомы матки?

О чем говорят размеры миомы матки?

Данный тип новообразований относится к числу доброкачественных. Это означает, что он не склонен к метастазированию. Несмотря на это миома матки может расти (в отдельных случаях даже довольно быстро). Принято различать следующие разновидности данного заболевания:

  1. Одиночная миома матки представлена единственным узлом, чей размер может составлять от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров. Вокруг него находится так называемая ложная капсула, которая формируется из сдавленной мышечной ткани.
  2. Множественная миома матки состоит из нескольких узлов, чье расположение относительно друг друга может быть весьма причудливым (в том числе и один на другом).

Клиническая картина при миоме матки

Именно размеры миомы матки рассматриваются сегодня как один из основных классификационных критериев. Такой подход объясняется тем, что по мере того, как доброкачественное новообразование растет, оно оказывает большее воздействие на соседние органы и ткани. Именно этим определяются наблюдаемые симптомы. Их можно разделить на три основные группы:

  • нарушение менструального цикла;
  • нарушение репродуктивных способностей;
  • болевой синдром.

Поскольку при миоме матки изменения, происходящие со слизистой оболочкой данного органа, носят весьма разнообразный характер, тип менструаций может быть различным: от обильных, с содержанием кусочков поврежденных тканей, до чрезвычайно скудных (специалисты используют в таких случаях термин «кровомазание»).

Болевой синдром появляется, как правило, лишь после того, как размер опухоли превысит 15 мм. Именно этим обусловлено практически полное отсутствие жалоб на ранних этапах болезни. Степень выраженности болевого синдрома определяется расположением узла, особенностями его питания и фазой менструального цикла.

После того как миоматозный узел достигнет размера 40 мм, он начинает оказывать серьезное давление на мышцы тазового дна. Если они ослаблены и не могут сопротивляться, то пациентка в скором времени начинает испытывать ощутимый дискомфорт, переходящий в боли. Они локализуются в нижней части живота и демонстрируют тенденцию к нарастанию после больших физических или психоэмоциональных нагрузок.

Однако по мере своего роста миома оказывает воздействие не только на мускулатуру, но и на соседние органы, которые отвечают прежде всего за репродуктивные функции женского организма. В результате нередко отмечается бесплодие либо неспособность выносить плод. Их причиной может быть нарушение гормонального баланса, перегиб маточных труб и т.п.