Основные свойства биологических зубных имплантатов из керамики

Основные свойства биологических зубных имплантатов из керамики

Медики придумали огромное количество процедур и технических устройств, облегчающих проведение процедур по имплантации зубов. Но повышение качества самих имплантатов не имеет предела. Поэтому проводятся различные исследования по применению новых современных материалов в стоматологии, и сейчас особое внимание уделяется керамическим нанопорошкам, обладающим высокой биологической активностью.

Многие стоматологические клиники, в частности центр имплантации зубов OneWay Biomed, уже оценили все преимущества керамического материала. Главным его достоинством является возможность врастания соединительной костной ткани, которая может впоследствии даже частично заменить имплантат. Это обусловлено биологической схожестью керамики и кости, которой нет в случае устранения дефектов зубных рядов металлическими конструкциями.

Первое время, работая с керамикой, ученые заметили, что сделанные имплантаты оказываются довольно хрупкими, и по долговечности уступают металлу. Решение этой проблемы оказалось довольно простым – необходимо нанести пористый слой толщиной в несколько сотен микрометров для увеличения крепости имплантата либо создать молекулярную структуру, которая бы рассасывалась при естественном нарастании зубной кости. Интересно, что ученые смогли достичь положительных результатов при изучении обоих путей решения, и сейчас существует целый ряд типов керамических имплантатов с разными свойствами.

Чаще всего в стоматологии применяется материал гидроксиапатит (ГА), обладающий таким перечнем преимуществ:

  • является биологически совместимым, и не вызывает аллергических реакций;
  • может служить основой для формирования костной ткани вокруг себя, поскольку становится биологическим стимулом для костеобразования;
  • рассасывается после нарастания костной структуры;
  • может служить «биофильтром», обеспечивающим нормальный ток крови и рост тканевых структур;
  • не вызывает аллергических, мутационных и иммуномодулирующих реакций;
  • не имеет ограничений в применении, поскольку может быть рекомендован даже беременным женщинам, ввиду отсутствия влияния на рост и развитие плода.

По мере того, как исследовались такие bio импланты, медики проводили тесты на десятках пациентов, по результатам которых смогли убедиться в эффективности и надежности данного терапевтического метода. Сейчас существуют даже импланты с различными насадками, которые позволяют управлять величиной и направлением роста костной ткани, что является значимым достижением в стоматологии. Однако современная наука не знает границ, поэтому можно быть уверенным, что в будущем появятся еще более совершенные методы лечения зубов и еще более качественные имплантаты.