Миома матки

Под миомой матки понимается такая доброкачественная опухоль, которая образуется непосредственно в мышечной ткани. Согласно имеющимся данным ученых, у женщин после 30 лет приблизительно в 15% всех случаев обнаруживается это новообразование.

Основные причины возникновения

В подростковом возрасте данный диагноз может быть обнаружен у тех девушек, у которых имеется дефицит гормона под названием прогестерон. С другой стороны наибольшему риску подвержены те дамы, которые хотя бы раз в своей жизни перенесли механическое прерывание беременности.

По словам специалистов, нередко причины миомы кроются в самом организме. Все дело в том, что абсолютно каждый менструальный цикл он самостоятельно готовится к будущей беременности. Если она не наступает, то организм ощущает себя своего рода нереализованным. Так, последовательно и образуется новообразование под влиянием нескольких факторов одновременно. Это и воспалительные процессы, и эндометриоз, и частые аборты.

У молодых девушек нередко причина этого недуга кроется в повреждении клеток самой матки еще в период внутриутробного развития.

Основные симптомы

В первую очередь необходимо заметить, что конкретные внешние признаки этого заболевания зависят от непосредственного возраста пациентки, стадии развития заболевания, а также от присутствия иных смежных недугов. Итак, основные симптомы миомы следующие:

  • постоянные маточные кровотечения;
  • частые проблемы с опорожнением кишечника и трудности при мочеиспускании;
  • дискомфорт в нижней зоне живота;

Новообразование, как правило, растет медленно, вызывая болевые ощущения в нижней зоне живота и даже в пояснице. Интенсивность самой боли заметно меняется в зависимости от конкретной фазы идущего менструального цикла. Так, если у женщины наблюдаются постоянные болевые ощущения, вероятнее всего, миома является далеко не единственным заболеванием.

Каким должно быть лечение?

В первую очередь следует заметить, что после постановки диагноза конкретный метод терапии должен выбирать специалист, исходя из стадии недуга и размера опухоли. На настоящий момент популярностью пользуется лишь два метода: консервативный с использованием лекарственных препаратов и операционный. Последний подразумевает под собой полное удаление органа или частично самой опухоли.

Заключение

В заключении следует заметить, что миома матки является довольно распространенным заболеванием. Если вы обнаружили у себя все вышеперечисленные симптомы, необходимо, как можно раньше, обратиться за консультацией к специалисту Гинекологу. На ранних стадиях лечение возможно и без помощи операции.