www.zefir.events
Лучшие свадебные агентства. Реальные отзывы
zefir.events

Массаж при шейном остеохондрозе (Повторение массажа спины)

Теперь снова очередь спины. После поглаживания двумя руками (6—8 раз) делают легкое выжимание (3—4 раза), поглаживание (4—5 раз) и разминание на длинных мышцах — основанием ладони (4—5 раз) и подушечками четырех пальцев (3—4 раза). Далее — поглаживание (2—4 раза) и разминание на широчайших мышцах спины (от гребня подвздошной кости до подмышечной впадины): ординарное (3—4 раза), двойное кольцевое (4—5 раз) и поглаживание с потряхиванием (по 3—4 раза).

Только после всего этого можно приступить к массажу поясничного отдела. Он включает поглаживание комбинированное от ягодичных бугров до середины спины (5—8 раз), выжимание ребром ладони (3—4 раза) и вновь поглаживание (5—6 раз). Проведя на ягодичных мышцах различные виды выжимания (по 4—6 раз), а затем поглаживание и потряхивание (по 3—4 раза), снова возвращаемся на поясничный отдел. Выполнив 53 здесь поглаживание (5—8 раз) и выжимание (2—3 раза), приступаем к растиранию.

Растирание, как вы уже знаете — прием глубокого воздействия, и выполняют его с осторожностью, чтобы не причинить боли. Если же при растираниях возникают сильные болевые ощущения, от них следует день-два воздержаться. Если боли терпимы, тогда растирание начинают с легкого поперечного (то есть поперек позвоночника) ребром ладони. Этот прием — его в обиходе часто называют «пиление» — может проводиться и одной и двумя руками. Далее — прямолинейное растирание подушечками больших пальцев вдоль позвоночника (6—8 раз), постепенно усиливая давление; спиралевидное растирание подушечками больших пальцев (4—6 раз); снова «пиление» (10—15 с) и поглаживание (4—6 раз).

Затем применяют пунктирное одновременное растирание подушечками больших пальцев вдоль позвоночного столба. Оно выполняется так, чтобы кожа на 3—4 см смещалась вместе с массирующими пальцами, только в этом случае от растирания будет польза.

Прием проводится 4—5 раз и всякий раз сопровождается выжиманием и поглаживанием (по 2—3 раза).

«Массаж в борьбе с недугами», А.А.Бирюков