Удостоверение

В день десятилетия медицинского техникума ячейка ЛКСМУЗ и профком медсантруд должны отметить активную работу тов. Ахунбаева И. Км который с 1926 года активно работал во всех организациях комсомола и профкома при медтехникуме, тем самым способствуя его укреплению и процветанию. Мы верим, что тов. Ахунбаев и на будущее время под руководством ВКЛ (б) будет активно содействовать росту и укреплению нашей пролетарской социалистической школы.

Ответ, секретарь ЛКСМУЗ (Таирова)
Профком медсантруд (Ибрагимов)

В сентябре 1930 года И. К. Ахунбаев поступает на 1 курс лечебного факультета Среднеазиатского университета. Он был организован в 1920 году по инициативе В. И. Ленина как Туркестанский.

В его состав входил и медицинский факультет — первый форпост социалистической медицинской науки на Востоке. Н. К. Крупская по поручению В. И. Ленина подбирала лучших профессоров для этого университета. И вот И. К. Ахунбаев учится у этих профессоров и их учеников. Особенно ему полюбилась хирургия, и, по-видимому, не случайно.

С личными интересами и стремлениями студента Ахунбаева гармонировала блестящая работа хирургических клиник, которыми руководили крупнейшие русские хирурги: профессор Боровский П. Ф., открывший возбудителя лейшманиоза, профессор Ситковский И. П., имя которого хорошо известно всем врачам нашей страны, ученик известного корифея русской хирургии С. И. Федорова, профессор Перешивкин Н. С, профессор Астров М. С, профессор Орлов И. Н. и их ученики.

Они сумели внушить студентам интерес и любовь к хирургии. Хорошие семена попали в благодатную почву… Настойчиво преодолевая многочисленные трудности того времени Иса Коноевич учится, приобретая и жизненный опыт. И может именно с тех пор у него остались некоторые привычки и наклонности. Он мог целыми днями находиться без еды, к этому его еще обязывала специфика хирургической работы.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева