Киргизский филиал Академии наук СССР

После ухода в 1952 году с поста руководителя Киргизского филиала АН СССР К. И. Скрябин продолжал оставаться членом Совета филиала и по-прежнему принимал активное участие в научной жизни филиала и в подготовке его к реорганизации в АН Киргизской ССР.

Будучи руководителем филиала АН СССР, Константин Иванович Скрябин организовал ряд институтов, отделов, секторов и лабораторий по самым различным научным дисциплинам и в этом отношении он по справедливости является одним из организаторов науки в Киргизии. Его имя присвоено ряду учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, в частности Киргизскому сельскохозяйственному институту, в котором учреждены «скрябинские чтения». Его преемником на высоком и ответственном посту председателя президиума Киргизского филиала АН СССР стал молодой ученый Иса Коноевич Ахунбаев.

За 11 лет своей деятельности Киргизский филиал Академии наук СССР вырос в крупный научный центр. В его составе функционировали институты языка, литературы и истории, химии, ботаники и растениеводства, зоологии и паразитологии, водного хозяйства и энергетики, отделы почвоведения, геофизики и экономики. Филиал объединял также музей национальной культуры, ботанический сад, зоологический музей, научную библиотеку, лесоплодовую опытную станцию «Арсланбобская роща» и Тянь-Шаньскую высокогорную физико-географическую станцию.

В составе филиала трудилось свыше 500 сотрудников, среди которых было 13 докторов и 81 кандидат наук. Научная мысль республики развивалась при энергичной помощи и поддержке братских народов, и в первую очередь великого русского народа. Здесь плодотворно работали академики А. Н. Бах, А. А. Борисяк, В. А. Энгельгардт, Д. В. Наливкин, Д, И. Щербаков, И. П. Герасимов, В. Н. Сукачев и многие другие ученые. В крупнейших научных центрах страны проходили подготовку представители киргизской национальности. Дети бывших кочевников занимались в лабораториях К. М. Быкова, А. И. Опарина и других видных деятелей науки.

К сентябрю 1954 года коллектив филиала работал над разрешением 28 актуальных проблем, вел исследования по 41 теме. Институт геологии провел значительные исследования, связанные с изучением минерально-сырьевых ресурсов республики и ее геологического строения. Коллектив Института ботаники и растениеводства в течение ряда лет изучив флору республики, составил и опубликовал семь томов труда «Флора Киргизской ССР».

Этим же институтом были выпущены монографии по растительности пастбищ и сенокосов республики, велись исследовательские работы по высокогорному травосеянию с целью освоения так называемых сыртов (пастбищ) для развивающегося животноводства. Коллектив Института зоологии и паразитологии проводил исследования, связанные с повышением продуктивности животных. Для Киргизии, где животноводство должно было получить более широкое развитие, эти работы имели большое практическое значение.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева