Зарядка аккумуляторов в Казани
Тяговые аккумуляторы
akb.market
Тут
Кирпич торговой марки Воротынский кирпич
кирпич02.рф
Лайф из гуд последние новости 2024
Лайф из Гуд последние новости
mk.ru

Разработки научных основ электрификации сельского хозяйства Киргизии

Коллективом молодой Академии уже в течение первого десятилетия (1954—1964 гг.) были завершены разработки научных основ электрификации сельского хозяйства Киргизии, обобщен большой материал поисковых работ по ртути и сурьме, составлена технико-экономическая оценка эффективности внедрения автоматики на водно-энергетических объектах.

В области биологических наук удалось решить ряд научных проблем по продвижению зерновых и зернофуражных культур в зону высокогорья, выявлению эффективных мер борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и патогенными болезнями животных, изучению фауны и флоры. Важнейшими результатами деятельности обществоведов явилось издание трудов по этногенезу киргизского народа, по истории хозяйства киргизов, по культурному и колхозному строительству. В 1956 году выходит первое издание «Истории Киргизии» (в двух томах), публикуются монографии о прогрессивном значении добровольного вхождения Киргизии в состав России, «Русско-киргизский словарь», сводный сокращенный вариант «Манаса» и т. д.

Вместе с тем развитие народного хозяйства республики и, в частности, ее промышленности требовало все большего участия науки в создании высокоразвитой социалистической экономики Киргизии, в развитии образования и культуры киргизского народа. Это и обусловило создание в 1956—1958 годах при Академии наук Киргизской ССР Института экономики, Отдела стройматериалов, Отдела философии, а также 16 других секторов и лабораторий.

В 1960 году по решению ЦК Компартии Киргизии и Совета Министров республики Академия пополнилась еще четырьмя новыми институтами: автоматики, физики и математики, горного дела и металлургии, органической химии. Значительные успехи, которые были достигнуты коллективом одной из самых молодых академий страны за период с 1954 по 1960 годы во многом были непосредственно связаны с деятельностью ее первого президента. Ему впервые как президенту приходилось сталкиваться и решать сложные проблемы организации и развития целого ряда новых в республике научных направлений.

Трудности состояли и в том, что ему, как медику, приходилось касаться вопросов, не связанных с его специальностью. В те годы и раскрылся незаурядный организаторский талант И. К. Ахунбаева, его природный ум и находчивость, умение предвидеть будущее науки, четко формулировать практические и теоретические задачи, реально планировать научные исследования. Своей неиссякаемой энергией, редкой работоспособностью, умением общаться с людьми Иса Коноевич по праву заслужил любовь и глубокое уважение всего коллектива.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева