Время

Время, по меткому выражению Л. И. Брежнева, выявило еще одну меру своего измерения — объем. Можно только удивляться, каким образом Иса Коноевич мог находить время для исполнения своих многочисленных обязанностей. Ведь наряду с большой научно-организационной деятельностью президента он успевал лечить больных, делать сложнейшие операции, будучи депутатом Верховного Совета СССР — исправно и тщательно выполнять свои депутатские обязанности.

Немало времени отдавал он молодежи, проявляя поистине отеческую заботу о росте научных кадров, особенно из числа киргизской национальности. Он прилагал все усилия, чтобы наиболее способные проходили подготовку и стажировку в крупных научных центрах нашей страны— в Москве, Ленинграде, Киеве и др.

Молодежь часто и охотно обращалась к нему как с научными, так и житейскими вопросами. И для каждого из них И. К. Ахунбаев находил и время, и доброе слово. Старался помочь молодому ученому преодолеть временные трудности, советовал ни в коем случае не сворачивать с избранного тернистого научного пути. И в то же время он всегда оставался строгим и требовательным руководителем.

Еще требовательнее был он к себе. Перебирая его переписку, удивляешься его точности, скрупулезности и большому вниманию, с каким он относился к многочисленным просьбам трудящихся, обращавшихся к нему как к президенту, как к депутату и как к врачу. Оно и понятно. Ведь за этими письмами и просьбами стояли живые люди, их здоровье, их судьбы. Вот отдельные выдержки из его обширной переписки в период президентской и депутатской деятельности.

Председателю Таласского областного Совета депутатов трудящихся тов. Кулмурзаеву.

Ко мне, как к депутату Верховного Совета СССР, обратилась бухгалтер Ленинпольской МТС тов. Загорулько Е. А., имеющая троих детей, с просьбой оказать содействие в приобретении обуви для своих детей. В семье она — единственный трудоспособный член. Муж погиб во время Великой Отечественной войны. Прошу Вас оказать ей необходимую помощь. О Вашем решении прошу поставить меня в известность.

Депутат Верховного Совета СССР
20. 02. 51. И. К. Ахунбаев

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева